четверг, 22 августа 2013 г.

Какие очки сегодня в моде



Один кот спрашивает другого:
        Зачем тебе розовые очки?
        А это мне их хозяин подарил, чтобы я овсянку за фарш принимал...

Текст: Анна Хитрик

Вы до сих пор смотрите на мир сквозь розовые очки? Умоляю вас! Снимите их немедленно! Нынче в моде, как сказали бы автолюбители, наглухо тонированные стекла. То есть тёмные, непрозрачные линзы солнечных очков. Такие очки становятся истинной must-have (вещь, которую обязательно нужно иметь в своём гардеробе — прим. автора) будущего сезона. Хотя прошлогодние очки с модным тогда переходом цвета от темного к светлому пусть еще поживут на полках. Очки с такими стеклами, уже приевшиеся, не супермодные, но ещё встречаются на мировых подиумах. А вот целиком полупрозрачные линзы — вполне себе остаются трендовыми. Цвета стекол — чёрный, коричневый, темно-синий.

Но если же вы хотите прослыть разбирающейся в моде гламурной красоткой, не пропускающей мимо ушей ни один её писк, тогда вам просто необходимо иметь в гардеробе очки в форме кошачьих глаз. Они были в моде в 40-50 годах. Такие очки носила секс-символ XX века Мэрлин Монро. И вот невероятно женственная форма очков возвращается в современную жизнь. В интернет-магазинах «кошачьи» очки уже появились. А в посадских магазинах ещё нет. Что ж поделать — хоть столица и недалеко, а модные новинки доходят до нас немного дольше.
Кстати, именно ретростиль с минимумом декора в нынешнем сезоне становится самым модным. Ещё один стиль оправы солнечных очков, пришедший к нам из прошлого, — очки-капли («авиаторы»). Они были придуманы ещё в 1930 году специально для американских летчиков. Это та самая форма очков, которая уже 70 лет не выходит из моды. Поройтесь в старых вещах родителей. Наверняка у них сохранились «авиаторы», купленные ими в молодости. И эти винтажные очки-старушки будут смотреться гораздо стильнее их современных «близнецов».

Светлана Левина, дизайнер отдела наружной рекламы «Всё для Вас»:

— Такие очки, если они, конечно, в отличном состоянии, действительно, будут смотреться стильно и дорого. Уж точно не как китайский ширпотреб! Да и практически любая вещь, которой уже много десятков лет, переходит из ранга «старьё» в ультрамодный сегодня винтаж (вещь, не моложе 20 лет и не старше 50 — прим. автора). И ценится соответствующе. А уж тем более такая, как очки-«авиаторы». Они, по-моему, из моды никогда и не выходили.
Этим летом будут актуальны и супермодные в прошлых сезонах очки с большой круглой оправой. Причем сейчас очки, «превращающие» девушку в стрекозу, становятся не только средством для защиты глаз от ультрафиолета, но и модным аксессуаром, придающим образу яркую изюминку. Но, надевая их, помните, чтобы оставаться стильной, не перегружайте свои образ другими яркими деталями.

Ещё в сезоне 2011 в моде очки «чем чуднее, тем моднее». Оригинальные очки, где вместо стекла — необычный орнамент, шипы или перегородки, похожие на жалюзи — будут смотреться очень креативно. Правда, не каждый осмелиться на себя такое надеть. Да и купить их у нас будет большой проблемой.

Наталья Шигабутдинова,

консультант магазина в ТЦ «Мамонтовъ»:

—Действительно, в посадских магазинах необычные очки не встретить. Их просто невыгодно привозить. Спроса нет — не будет и предложений. Да и цена на любой дизайнерский креатив не маленькая. Я не думаю, что если в нашем городе появится отдел с необычными солнцезащитными очками, все сразу ринутся их покупать/ Как правило, такие очки заказывают в интернет-магазинах.

Самыми дорогими считаются очки со стеклянными линзами. Например, цены на очки известной фирмы Ray Ban в посадских аптеках от 3999 до 9060 рублей. Очки не менее продвинутой фирмы Polaroid стоят немного дешевле — от 1750 до 4650 рублей. Те, что попроще, стоят от 900 рублей. Пластиковые линзы и в аптеках, и в магазинах можно купить по цене от 170 рублей.

Это важно знать!
Квадратное лицо

Да - авиаторы. Большие округлые очки хорошо сочетаются с тяжелой квадратной линией подбородка. 
Нет - квадратные или прямоугольные очки. Избегайте панорамных очков, так как это сделает квадратное лицо визуально еще шире. Оправа при этом не должна быть широкой.

Круглое лицо

Да - квадратные или угловатой формы. Яркий цвет оправы поможет «сломать» округлость лица.
Нет - круглые большие оправы, закрывающие скулы, сделают ваше лицо еще круглее.

Вытянутое лицо

Да - большие солнцезащитные очки, очки с большими панорамными стеклами.
Нет - маленькие очки и очки без оправы.

Треугольное лицо

Да - крупные очки с узкой оправой сбалансирует лицо.
Нет - небольшие круглые очки.

Овальное лицо

Да - любая форма очков, кроме овальной.
Нет — оправа не должна выступать за пределы лица и не быть значительно уже.

Лицо в форме сердечка

Да - почти все формы очков. Особенно удачны очки без оправы.
Нет - слишком темные очки. Очки с большим количеством деталей еще больше увеличивают самую широкую часть лица. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий