четверг, 22 августа 2013 г.

В чем воду будем греть


Объявление: «Уважаемые жильцы! В вашем доме в течение недели будет отключена горячая вода. За отдельную плату мы можем отключить горячую воду и в соседних домах, чтобы вам не было так обидно».

Текст: Анна Хитрик

И снова здравствуй, сезон кастрюлек и ведер, сырости и холодного туалета! У вас ещё не отключили горячую воду? Значит, он идёт к вам! Хорошо, если есть знакомые с горячей водой в ванной. Их можно навестить, а заодно и помыться. А если таких знакомых нет - пора подумать о приобретении водонагревателя. Но какой выбрать? Все они различаются типом нагрева, мощностью, объемом и фирмой-производителем. По типу нагрева самые распространенные -накопительные водонагреватели (бойлеры). Бывают ещё проточные, но они обычно требуют напряжения в розетке 380 В и для наших квартир не подходят.
Выбрать бойлер, в принципе, не так сложно. Главное, знать, какой объем воды в день вы потребляете. Вот, например, нашу квартиру в «дни без горячей воды» уже семь лет обслуживает 50-литровый бойлер «Ariston». Он подключен и к кухонному крану, и в ванну. Греем его в основном ночью (у нас двойной тариф -ночью дешевле). Причем, до максимальной температуры, чтобы можно было при использовании разбавить холодной водой из крана (так экономичней получается). Объема бойлера хватало на то, чтобы утром умылись пять человек (в режиме экономии). А еще, чтобы четыре раза вымыть посуду и вечером двум мужчинам и ребенку принять душ. Двум остальным горячей воды уже не доставалось. Приходилось ждать, когда вода снова нагреется. Когда же в этой квартире мы остались втроем - я, муж, ребенок, 50 литров нам стало хватать «за глаза».


Мария, жительница Сергиева Посада:

— Я уже не представляю жизнь без водонагревателя. В нашем доме воду на профилактику обычно отключают на месяц-полтора. Столько времени без горячей воды
- сплошное мучение! Тем более, с маленьким ребенком в доме. Мы брали водонагреватель с антибактериальной защитой бака и серебряным покрытием, которое защищает от коррозий и бактерий. 70 литров вполне хватает, чтобы нормально помыться четверым членам семьи.
Вот и специалисты советуют для семьи из четырех человек приобретать бойлер объемом не меньше 70 литров. А если домочадцев больше или меньше, какой по объему покупать обогреватель?

Сергей Клементьев,

продавец-консультант магазина «У бассейна»:

- Расчет объема водонагревателей для семьи происходит по следующей схеме: два человека -30 л, три-50. Семье из 4 человек нужен 70-литровый обогреватель, а если дети маленькие, то можно и 80-литровый покупать. Больше пяти домочадцев - нужен водонагреватель объемом 100 л. Но это с учетом, что вода будет нагрета до максимальной температуры (обычно 75 градусов). При использовании её можно будет разбавлять холодной водой. Надо отметить, что в накопительных водонагревателях уровень воды ержится постоянный. По мере расходования горячей воды бак заполняется холодной. В современных бойлерах можно регулировать температурный режим. В таких водонагревателях (суммарной мощностью 2 кВт) стоят два ТЭНа по 1,3 кВт и 0,7кВт. Первоначально бак с холодной водой нагревается мощностью 2 кВт. Потом можно включить режим подогрева (на мощность 0,7кВт, например).

Потребление электроэнергии водонагревателем можно сравнить с потреблением стиральной машиной. Стандартная проводка наших квартир мощность бойлера выдерживает. Но помните, что водонагреватель обязательно должен работать с заземлением. На вилке водонагревателя должно стоять устройство защитного отключения, которое автоматически перекрывает подачу электричества, если ТЭН вдруг «пробьет» на воду. А то ведь 220 тряханет так - мало не покажется!

Установкой водонагревателей занимаются сантехники. Один бойлер может «питать» горячей водой и кухню, и ванную. Бывает, что кухня и ванная комната находятся в противоположных частях квартиры, и сантехническая система не позволяет забирать горячую воду сразу в двух направлениях. В этом случае можно приобрести на кухню свой маленький водонагреватель. Например, объемом 5, 10 или 15 литров. Они много места не занимают, их можно разместить над мойкой или поставить под неё.

Кстати, компактность водонагревателей - чуть ли не основной критерий их выбора многими покупателями.

Сергей Клементьев:

— По форме существуют два вида водонагревателей - круглые и плоские. Но отличаются они не только формой. Например, у большинства круглых бойлеров внутренний бак эмалированный. Их мощность -1,5 кВт. Плоские водонагреватели имеют расширенные функции и удобное электронное управление или с пультом, внутренние баки - из нержавейки. Кроме того, плоские водонагреватели больше подходят для небольших ванных комнат. Круглые в основном берут для частных домов. Они бывают объёмом до 200 литров.
И помните, что обогреватели в 100-200 л должны хорошо крепиться к стене. В продаже имеются специальные крепления, которые монтируются глубоко 8 стену. Поэтому проверьте стены и пригласите специалиста, особенно, если у вас в ванной гипсокартонные стенки.

На заметку покупателю

Что сколько стоит

Цена водонагревателя зависит от мощности, объема, времени нагрева, фирмы-производителя. Кстати, надо отметить, что отечественные производители техники сегодня ни в чем не уступают зарубежным, а стоят на порядок дешевле.
Например, 50-литровый водонагреватель мощностью 2,5 кВт и временем нагрева до 75°С за 65 минут российской фирмы «Термекс» стоит около 5000 рублей. Бойлер фирмы Ariston с аналогичными параметрами стоит уже 8500 рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий