четверг, 22 августа 2013 г.

Как тренироваться без проблем



Новичок после первой тренировки тренеру:

— Скажите, а нельзя ли пройти весь курс занятий заочно?

Текст: Анна Хитрик

И вот вы, наконец, решили привести в порядок свое тело. Взяли себя в руки и привели-та-ки себя в тренажерный зал. А там... огромное количество непонятных приспособлений с гирями и тросами, к которым сразу и не поймешь, с какой стороны подходить. Новичку трудно разобраться, как именно должны проходить тренировки, с какими нагрузками и как долго. Для всего этого и нужен инструктор. Персональный тренер должен не только составить программу тренировок и выяснить ваши цели в тренажёрном зале, но и обязан узнать про заболевания, травмы, самочувствие. А также подробно рассказать о питании до и после тренировки.


Елена,

жительница Сергиева Посада:

— С инструктором тренироваться легче. Я человек ленивый, и заставить себя что-то делать (а уж ходить в тренажерный зал и по-давно!) для меня -огромная проблема. А тренер как стимул не дает пропускать занятия. Звонит: вытаскивает на тренировку, после которой понимаю: как здорово, что я всё-таки не осталась дома! И так каждый раз...
Но прийти в фитнес-центр и кинуться на первого попавшегося «качка» с возгласами «Будьте моим тренером!» как минимум глупо. Своего личного инструктора нужно выбирать с умом. А по каким критериям, расскажет сертифицированный тренер FPA с 20-летним спортивным стажем.

Настя Коростелева, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, персональный тренер:

— Впечатление о человеке создаётся в первые 30 секунд знакомства, иногда достаточно посмотреть и понять, что это не «ваш» человек и вам с ним неприятно общаться. Если тренер вам понравился, узнайте про его образование и отдайте приоритет тренеру с физкультурным или медицинским образованием. Спросите, был ли он спортсменом и есть ли спортивные звания (к.м.с., м.с., разряды). Хороший тренер должен быть спортивен, опрятен и не иметь вредных привычек. Расспросите у людей, которых он тренирует, про его работу и результаты. Кроме того, всегда можно взять разовое занятие и потренироваться с понравившимся инструктором. И, кстати, можно попросить у него описать вашу программу тренировок. Как правило, профессионал, зная ваши особенности, сразу может прикинуть приблизительный план тренировок. Если после первой тренировки вы не можете разогнуться, у вас всё жутко болит, это плохо - тренер вас перегрузил. Мышцы может слегка тянуть, они могут немного болеть, но не сильно.

Продолжительность занятий не должна превышать 1,5 часа. Время занятий зависит от возможностей и предпочтений. «Совам» лучше заниматься вечером, не позднее, чем за 3 часа до сна. А тем, кто рано встаёт, — утром. Мужчинам 35-45 лет в период с 7 до 9 утра лучше не тренироваться: высок риск инфарктов. Не забудьте за 1,5-2 часа до тренировки покушать, чтобы не упасть в голодный обморок. Съешьте лёгкую, нежирную пищу (йогурт, творог, каши, омлет). После тренировки те, кто специально набирает вес (мышечную массу), должны съесть банан или гематоген и в течение следующего часа обязательно поесть мяса (говядину, телятину) с гарниром. Худеющим после тренировки час нельзя вообще есть, а сразу после тренировки нельзя употреблять сладкое (соки, шоколад и т.д.).

Настя Коростелева:

— Тренировки без правильного питания не дают результата ни у худеющих, ни у набирающих вес. В моей практике были клиенты, которые с 125 кг похудели до 70 кг, с 160 кг до 120 кг. И это не предел! В основном средний вес худеющих 70-90 кг, и сбрасывают они в среднем 15-20 кг. Есть и те, кто набирал вес (в среднем от 5 до 15 кг за год).

Кстати, проблема набора веса остра у мужчин (да и у некоторых женщин тоже). Людям с быстрым обменом веществ тяжело набрать массу (вовремя не поел, пережил стресс — это сразу отражается на весе). Здесь необходима грамотно составленная программа, регулярное питание, режим (хороший сон для быстрого восстановления), регулярные тренировки без пропусков. Но не ждите быстрых результатов, вес будет набираться (так же, как и сбрасываться), но медленно. Главное - терпение.

Дельные советы

Противопоказания

Для занятий на тренажерах «с весами» есть и противопоказания. Нельзя заниматься людям, перенесшим инфаркты, инсульты, травмы позвоночника, у кого есть проблемы с женскими органами и другие заболевания. Но при этом можно и даже нужно заниматься лечебной физкультурой (ЛФК) даже на территории тренажерного зала. Вот тут-то тренер по ЛФК просто необходим (при этом обязательна консультация с лечащим врачом). Плавание полезно при проблемах с позвоночником, а также ходьба и дыхательная гимнастика.

Спортивное питание

Некоторые препараты, вызывающие рост мускулатуры и запрещенные в продаже, действительно вредны для здоровья. А вот протеиновые коктейли, аминокислоты, L-карнитины и многое другое из спортивного питания не является вредным и помогает (пусть в небольшой мере) человеку поправиться или похудеть. Главное - правильное применение. Сейчас в продаже есть большое разнообразие спортивного питания для разных целей тренирующегося.

Комментариев нет:

Отправить комментарий