среда, 5 июня 2013 г.

Как сохранить силу и здоровье волос


Блондинка кричит мужу:
        Миш, дай мне свой шампунь!
        А зачем, у тебя же свой есть?!
        Да вот тут написано для сухих волос, а я их уже намочила!!!


У природы нет плохой погоды. Бывает плохая одежда. А вот наши волосы совсем другого мнения. Им и солнце не нравится, и морозы не по душе, и от шапок им становится плохо. Вот такая она, наша шевелюра, капризная! А мы её ещё феном укладываем, красками раскрашиваем, бигуди завиваем, расчёсками чешем. В общем, издеваемся, как хотим. И на всё это наши волосы высказывают своё «фи»: секутся, теряют блеск, выпадают.

Вообще, внешние факторы современной среды большого города очень агрессивно влияют на состояние наших волос. Это дождь, снег, ветер, солнце, токсичные и вредные вещества, а также неправильный уход и постоянные стрессовые ситуации.

И в таких условиях нашим волосам без помощи не обойтись. А вот как именно должна проявляться эта помощь, расскажет специалист, кандидат биотехнологических наук.

Алла Волкова, директор салона красоты «Шале де Ботэ»:

        В первую очередь, нужно правильно подобрать средства ухода для ваших волос. Выбирайте шампуни, в которых нет в ингредиентном составе лаурил сульфатов или они стоят на последнем месте а также обогащенные растительными компонентами. Обязательно пользуйтесь бальзамом- ополаскивателем и хотя бы раз в неделю делайте маску на волосы в течение 30-40 минут. Очень важно правильно подобрать краску для волос. Но всё же лучше в этом довериться профессионалам салонов красоты. Также в салонах красоты можно пройти глубинные процедуры по восстановлению волос. Особенно они актуальны осенью и весной.

Сейчас следует выбирать средства ухода за волосами с увлажняющими и питательными компонентами. Поскольку именно осенью, после летнего солнца, волосы становятся сухими и ломкими. Обратите внимание на то, как вы моете волосы. После мытья головы важно не выжимать и не вытирать сразу же волосы полотенцем. Дайте ткани впитать излишнюю влагу. Потом снимите полотенце, и через 10-15 минут можно приступать к укладке феном.

Также на кончики волос после завершения мытья можно нанести небольшое количество маски и втереть, не смывая. Следует обратить внимание на укладочные средства. Они должны увлажнять волосы, а не травмировать их. Но, к сожалению, самим женщинам подобрать подходящие средства ухода за волосами очень сложно. Помните, часто волосы портятся из-за неумелых попыток улучшить их внешний вид! Осветление, многократная окраска сильными красителями, химическая завивка — все это может нанести существенный вред вашим волосам.

Алла Волкова:

-          Осенью, как никогда, актуально правильное питание для улучшения внешнего вида волос. После лета они истончены, произошла потеря влаги и питательных элементов. Поэтому следует добавить в свою пищу витамины и жирные кислоты, употреблять красную рыбу, орехи, овес, рожь, овсянку.

Кроме того, отсутствие необходимых витаминов в ежедневном рационе и неправильное питание способствует выпадению волос. Хотя, «линька» — явление естественное. Но если волосы остаются на подушке после сна и в руках после расчесывания, значит, им не хватает должного питания.

Александра Мельникова,

врач-трихолог:

-          Если ежедневно вы теряете около 80 волос, то пугаться не стоит, но если ваши волосы везде и в большом количестве, то это должно насторожить. Необходимо определить причину выпадения большого количества волос: стресс, нехватка в организме железа, из-за болезней или реакция на какое-нибудь лекарство, нарушение нормального кровоснабжения сосудов головы. К тому же практически любой воспалительный процесс в организме может быть причиной плохого состояния волос. Неважно, что у вас болит - зубы или горло, в организме идет воспалительный процесс и это может отразиться на волосах. Волосы обязательно отреагируют и на частые стрессы, особенно длительные или хронические. Ведь в стрессовой ситуации примерно 15% волос прекращают свою жизнедеятельность.

Неумеренное увлечение разнообразными диетами тоже отразится на волосах. Чрезвычайно опасен недостаток в организме аминокислот, цинка, железа, витаминов С, Е и F.

Если вам не нравится состояние ваших волос, постарайтесь выяснить причину, а потом уже принимайтесь за ее устранение.

К сведению

Если вы предпочитаете всем готовым средствам свои собственные, то не отказывайте себе в удовольствии повозиться с волосами.

        Если у вас сухие волосы, ополаскивая волосы, добавьте в воду немного лимонного сока. Он придаст блеск.

        Прекрасное средство для ломких волос - питательная увлажняющая маска с касторовым или репейным маслом. Для этого возьмите яичный желток, 0,5 ч. л. масла и 1 ч. л. коньяка, все тщательно перемешайте и втирайте в кожу головы и корни волос. Укутайте голову теплым махровым полотенцем {согрейте его на батарее) и держите маску 30 минут. Смойте средство мягким увлажняющим шампунем.

        Для борьбы с выпадением волос используется смесь репчатого лука с медом. Натертый лук смешивают с медом в соотношении 4:1. Полученную смесь втирают в корни вымытых волос и оставляют на два-три часа. Запах, конечно неприятный, но результат -ошеломляющий.

        Если ваши волосы секутся, смазывайте их концы оливковым маслом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий