четверг, 6 июня 2013 г.

Кому нужен репетитор


Учитель жалуется:
        Ну и класс мне попался тупой. Объясняю им теорему
        не понимают. Второй раз объясняю — не понимают. Третий раз объясняю — сам понял, а они все равно не понимают...


Все мы учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь. Только отдельные личности в классе учились не как-нибудь, а хорошо, и не чему-нибудь, а конкретным предметам. В 90-е мало кто мог себе позволить такую «роскошь», как индивидуальные занятия с педагогом. Сегодня же, наоборот, мало кто может позволить такую «роскошь» — оставить ребенка без хорошего образования.

 Но, к сожалению, не всегда школьный уровень преподавания соответствует требованиям. Современные дети не получают того объема знаний, который необходим для поступления в престижные вузы. Не говоря уже о том, что интерес к большинству предметов просто отсутствует. Возможно, учителю не удается заинтересовать детей, так как для этого необходим индивидуальный подход, либо ученик не может за короткое время усвоить материал. А «разжевывать» его каждому ученику в школе никто не будет. Допущенные учеником ошибки практически никогда не анализируются и не разбираются школьными учителями. Они просто ставят двойку. Вот тогда и возникает вопрос о необходимости занятий с репетитором.

Светлана Алексеева, репетитор по математике:

-          Когда учитель объясняет какую-либо тему на уроке, не всегда ребенок сможет ее понять. Потому что учитель / работает со всеми / учениками, а не с ' J каждым по отдельности. Конечно, хороший учитель будет стараться донести материал до каждого ученика, но, увы, такое встречается не так часто. И дело даже не в профессионализме того или иного учителя. Все школьные преподаватели поставлены в достаточно жесткие условия. Есть определенные требования, программа, от которой нельзя отставать. Поэтому нет времени мусолить каждую тему. А некоторые школьные предметы (например, математика) не терпят спешки: если ребенок не понял важную тему, го дальше он просто не сможет учиться, потому что одна тема зависит от другой. Вот так и становятся вечными двоечниками. Один раз что-то не понял, упустил какой-то важный момент, и всё...

Поэтому, если вы заметили, что ваш ребенок начал отставать по какому-либо предмету, попробуйте пригласить репетитора. Возможно, проблема решится в самое ближайшее время. Кроме того, особое значение занятия с репетитором имеют для учеников, которые по каким-то причинам пропустили уроки. Причины пропусков могут быть разные, а вот последствия всегда одинаковые — снижение успеваемости, повышенная нагрузка, стрессы.

Ещё одна причина, по которой нужно обратиться за помощью к репетитору, это подготовка к экзаменам. Например, если есть сомнения в знаниях по предметам, которые предстоит сдавать на экзамене, то лучше как можно быстрее начать занятия с репетитором. Он разработает для ребёнка ускоренную программу обучения и поможет обратить особое внимание на наиболее проблемные моменты. А с введением единого государственного экзамена важно стало не просто наличие определённого уровня знаний, но и умение ориентироваться в структуре теста. Этому легко научит репетитор.
Татьяна Малюшина, учитель английского языка, репетитор:

-          Репетитор нужен всегда по разным причинам. Детям -чтобы подтянуть свою оценку в школе. Хотя в последнее время наблюдается тенденция: ученики уже 5-7 классов сознательно желают повысить свои знания не только ради пятерки в журнале, а потому что они уже понимают, что без иностранного языка сейчас никуда.

Кстати, именно иностранные языки чаще всего требуют дополнительного изучения с репетитором. Люди в возрасте тоже обращаются к репетиторам. Чаще всего это касается приёма на новую работу, где требуется знание иностранных языков. Кроме того, часто пользуются услугами репетитора те, кому нужно сдать международные тесты на знание языка.

Татьяна Малюшина:

-          Люди в возрасте обращаются к репетитору реже, но всё же обращаются. В моей практике немало именно зрелых учеников. Что интересно, 99% таковых начинают учить язык с нуля. В течение месяца освоить язык человеку лет 30-50 проблематично, если только выучить нужные фразы и основную лексику, хотя если речь идет о командировке, там наверняка необходима узкоспециализированная лексика. Вопрос, легко ли дается учеба уже взрослому человеку, сугубо индивидуальный. Если есть лингвистическое чутье и осознание того, «а зачем мне это надо», тогда успех обеспечен!

Дельные советы

Главный вопрос в том, как выбрать хорошего репетитора. Самый распространенный и проверенный способ — по рекомендациям знакомых. Хотя можно, конечно, посидеть с газетой и попытаться найти квалифицированного репетитора по объявлениям. Но практика показывает, что не с первого раза может повезти. Обязательное условие для репетитора — педагогическое образование и опыт работы. Спросите репетитора о возможных приемах достижения поставленных вами целей. Опытный преподаватель в общих чертах расскажет вам о каких-то приемах работы, но говорить о прогнозах и строить конкретные планы он сможет только после детального знакомства с учеником.

Комментариев нет:

Отправить комментарий