пятница, 7 июня 2013 г.

Под какой потолок подойдет гипсокартон


Про качество.
Каменщики: «Ничего, штукатуркой выровняют...» Штукатуры: «Ничего, шпаклевкой выровняют...»
Отделочники, шпаклюя:«Ничего, обоями выровняют...»

Строители не зря так любят работать с гипсокартоном, из него можно сделать конструкцию любой сложности: межкомнатные перегородки, многоуровневый потолок с любыми радиусными фигурами, различные ниши и многое другое. Причем для сооружения каркаса не нужно специальное обучение мастеров, достаточно знать азы, иметь немного опыта.
Плюсов у потолка из гипсокартона много. Это экологически чистый материал, не содержит токсинов и не может вызывать аллергию. Он обладает хорошими звуко и теплоизоляционными качествами, может поглощать и отдавать влагу. Поэтому гипсокартон -  один из немногих материалов, которые регулируют микроклимат помещения. Но самое главное, потолок из гипсокартона будет идеально ровным. Все мы прекрасно знаем, что потолки 8 наших домах никак нельзя назвать ровными, в некоторых случаях перепады могут достигать 8 и даже 10 сантиметров! Он позволит скрыть все трещины и неровности потолка, кроме всего, монтаж гипсокартона несложен, не займёт много времени.

Михаил, строитель:

-          Монтаж гипсокартонного потолка лучше доверить специалистам, если вы никогда не сталкивались с подобными работами. Ведь потолок, смонтированный даже с малейшим перекосом, будет смотреться некрасиво. Кроме того, потолок из гипсокартона -достаточно тяжеловесная конструкция. Вес одного квадратного метра составляет 15- 20 кг. Если учесть, что длина листа может быть 2,5 метра, ширина от 0,5 до 0,6 метра, то одному такую конструкцию поднять практически невозможно, поэтому работать нужно как минимум вдвоём. Но, в принципе, если уже есть опыт монтажа гипсокартона, то в день можно успеть сделать порядка 12-15 кв. метров. Это потолок в одной стандартной комнате. А перед монтажом определитесь, сколько места вы хотите отдать потолку. Например, обычный светильник, имеет высоту 50 мм, то есть уже минимум надо оставлять 6 см. Помимо этого, потолок должен скрывать трубы, провода, вентиляционные короба, поэтому потолок будет ещё ниже.

Вот если, например, с пластиковым потолком весь ремонт заканчивается с монтажом сендвич-панелей, то после монтажа каркаса и укрепления листов гипсокартона нужно еще воспользоваться услугами хорошего штукатура, который с помощью шпаклевки скроет видимые швы. Новый потолок обязательно промазывается грунтовкой.

А после высыхания аккуратно шпаклюются места, где видны не только швы, но и шляпки шурупов. И уже после этого можно отделать потолок, как вам будет угодно. Либо поклеить обои, либо покрасить. Кстати, обычно такие потолки красят водоэмульсионной краской.

С особой осторожностью нужно отнестись к установке такого потолка на кухне и в ванной комнате. Например, в ванной через некоторое время гипсокартон может «поплыть» от сильной влажности, а в кухне он «наберется» кухонных запахов. Ну а если вы очень хотите потолок из гипсокартона в таких помещениях, тогда хорошо продумайте систему вентиляции и обогрева и выбирайте специальный влагостойкий гипсокартон с защитой от поражения грибком.

Анатолий,
владелец частного дома:

-          На самом деле, потолок из гипсокартона не везде будет хорош. Например, в частном доме с перекрытиями из деревянных балок. Над этим помещением чердак, по которому постоянно ходят. Естественно, балки проседают, и потолок начинает «гулять». Понятное дело, что потолок из гипсокартона при таких условиях может полопаться от деформации. Здесь два выхода: либо усиливать балки, либо выбрать другой вариант потолка. Например, подбить вагонкой, панелями или использовать натяжные потолки.

Еще один минус такого потолка — приличная порция хлопот в случае, если вас зальют соседи. Если такое произошло, прежде стоит подождать, пока потолок высохнет, а потом уже смотреть, что следует оставить, а что нужно заменить.

В целом же потолок из гипсокартона дает огромный простор для дизайнерской фантазии. Тут можно сделать практически всё: как одноуровневый, так и многоуровневый потолок, различные выпуклые рисунки. Если вы хотите поэкспериментировать со светом в помещении, то навесной потолок из гипсокартона позволит вам расположить сами светильники и направление света по вашему вкусу.

Дельные советы

Перед началом монтажных работ нужно осмотреть потолок, на который будет осуществляться монтаж гипсокартона. Необходимо проверить, из чего сделано перекрытие потолка, бетонное оно или деревянное. Отталкиваясь от влажности среды помещения, в котором будет монтироваться гипсокартон, а также учитывая его дальнейшую эксплуатацию, выбираем нужный вид гипсокартона и крепежные материалы. В помещениях (квартира, офис), где обычно влажная среда, применяют стандартные гипсокартонные листы (ГКЛ). А в помещениях (ванная, подвал) с повышенной влажной средой используют влагостойкие гипсокартонные листы (ГКЛВ). Третий вид гипсокартона — огнестойкие гипсокартонные листы (ГКЛО) применяются в помещениях, где должна быть повышенная огнестойкость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий