вторник, 4 июня 2013 г.

Как избавиться от аллергии


- Дорогая, давай заведем котёнка!
- Нет, ты же знаешь, у меня аллергия на мех животных.
- Странно, на кошку аллергия есть, а на норковую шубу - нет?..



Если вы не страдаете аллергией – вы счастливый человек. Тем же, кто живет с этим недугом, приходится несладко. Неустанно нужно следить за тем, что пить, что есть, чем дышать, что носить и кого гладить. Почему же у одних людей есть аллергия, а у других ее нет? Ответ – в особенностях работы иммунной системы каждого человека. Когда «врагами» для неё становятся домашняя пыль, пыльца растений, плесень, пищевые продукты и т.д., тогда у человека и возникает аллергия.

Вылечить аллергию можно. Единственным методом, существующим на сегодняшний день и способным предотвратить дальнейшее развитие аллергии, является аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ). Как для детей, так и для взрослых существуют общие принципы лечения. А вот каким образом оно происходит, расскажет специалист.

врач аллерголог-иммунолог :
- Аллерген, который является причиной болезни (домашняя пыль, пыльца деревьев или трав и т.д.), разводят в миллион раз и в постепенно возрастающих дозах вводят в организм. В результате организм привыкает к этому аллергену, начинает продуцировать блокирующие антитела против него, в результате чего снижается тканевая чувствительность к данному аллергену, и, как следствие, организм перестает на него так сильно реагировать. В это время в иммунной системе происходят сложные реакции, конечным результатом которых является переключение ненормального (аллергического) на нормальный (здоровый) иммунный ответ на аллерген.
После проведения АСИТ у пациентов уменьшаются проявления аллергии (вплоть до полного исчезновения) и снижается потребность в медикаментах. Эффект от АСИТ отмечается уже после проведения первого курса лечения, но для достижения лучшего эффекта необходимо не менее трех полных курсов лечения.

Выявить аллерген можно с помощью проведения кожного тестирования, который является безопасным и высокоспецифичным методом, или по анализу крови. После чего аллерголог-иммунолог назначает лечение. К сожалению, на весь Сергиев Посад таких специалистов всего два: в медицинском центре «Вега-М» и в городской поликлинике №3.
Мучиться и жить с аллергией не стоит. Ладно ещё, если от аллергии вы только поплачете и почихаете. А ведь бывают последствия намного серьезнее. Моя подруга не переносит даже запах грецких орехов! А если вдруг они попали в пищу – можно сразу вызывать скорую. За пару минут начинает опухать все лицо и дальше – горло, становится трудно дышать.

Ольга, жительница Сергиева Посада:
- В детстве, я помню, меня часто на скорой увозили. Тогда никто не знал, на что у меня такая реакция. Приходится внимательно рассматривать состав каждого продукта. А торты-пирожные мне вообще противопоказаны! Практически во все добавляют незначительное количество грецких орехов. На эти случаи в холодильнике у меня всегда дежурит мой «лучший друг» – супрастин. Есть более современные лекарства, но мне кажется, они не такие мощные, хоть и не вызывают сонливости.

Для лечения аллергии существует несколько видов препаратов, которые назначаются лечащим врачом.

- Антигистаминные препараты высокобезопасны, многие разрешены к применению детям. Среди них есть препараты старого поколения, вызывающие чувство сонливости (их применяют, чтобы кожный зуд не мешал спать). Но сегодня существуют и препараты нового поколения, не вызывающие сонливости, не снижающие внимания и работоспособности. Их нужно принимать только 1 раз в день. При средних и тяжелых формах аллергии назначаются гормональные препараты как местного, так и системного воздействия.

Летом аллергия проявляется особенно активно – цветут растения, на пыльцу которых у многих людей повышенная чувствительность. Как себе помочь, если вы страдаете сезонной аллергией?
• В сезон цветения причинных растений не рекомендуется выезжать за город.
• Установите в квартире воздушный фильтр/очиститель воздуха.
• Регулярно промывайте полость носа теплым физиологическим раствором (1/4 чайной ложки поваренной соли на 1 стакан кипяченой воды) или специальными средствами (аква-марис, маример).
• Не употребляйте в пищу продукты, которые могут вызывать перекрестные пищевые реакции, особенно в сезон. При аллергии на пыльцу деревьев – орехи, яблоки, груши, вишню, черешню, персики, абрикосы, сливу, морковь, сельдерей, петрушку, помидоры, киви, маслины, коньяк, мед. При аллергии на пыльцу злаков – хлеб, мюсли, геркулес, манку, пиво, водку, квас. При аллергии на пыльцу сложноцветных – семена и масло подсолнечника, халву, майонез, горчицу, арбуз, дыню, кабачки, баклажаны, тыкву, огурцы, капусту, вермуты, мед. При аллергии на пыльцу маревых – свеклу, шпинат.
• Не используйте лекарственные и косметические средства растительного происхождения.
• В сезон цветения причинных растений запрещено проведение плановых оперативных вмешательств и профилактической вакцинации.

Это нужно знать
Для средней полосы России выделяют три основных периода цветения растений, вызывающих аллергию:
- апрель-май – цветение деревьев (береза, ольха, орешник, дуб и др.);
- июнь-середина июля – цветение злаковых (луговых) трав (тимофеевка, овсяница, ежа и др.);
- середина июля-сентябрь – цветение сложноцветных (подсолнечник, полынь, амброзия) и маревых (лебеда).

Комментариев нет:

Отправить комментарий