четверг, 6 июня 2013 г.

Чем опасна детская пустышка




Молодой папа заходит в палату новорожденных и видит, что все дети плачут, а его ребёнок смеётся. На вопрос, что происходит, доктор отвечает:

— С вашим ребёнком пять минут назад то же самое происходило, пока ему пустышку в рот не всунули.


Когда я спросила у своей двухлетней дочки, кто её самая лучшая подружка, она не задумываясь ответила: «Пустышка!» Жёлтая, синенькая, зеленая и со слоником, которую она всегда отнимает у своего младшего братика. И вот, распихав весь этот арсенал по кармашкам, дочка облегченно выдыхает, мол, ну всё, теперь можно со спокойной душой идти спать. И почему дети так привязаны к пустышке? Что творится в их маленьких головках? Нам, взрослым, не понять. А вот что по этому поду говорят специалисты.

Ольга Куликова,

детский психолог:

- Потребность сосать соску заложена на уровне врожденных рефлексов, но есть и малыши, которые категорически отказываются от любых сосок, все дело в силе этой са -мой потребности. Даже на УЗИ иногда можно заметить, что кроха сосет палец еще до своего появления на свет. Вообще сосание -очень важный процесс для грудного ребенка, который в какой-то мере влияет на развитие мышц лица. И недостаточность этого процесса может иметь самые разные негативные последствия - и эмоциональные, и логопедические.

Кроме того, во многих случаях только соска в состоянии успокоить плачущего малыша. Некоторые детские психологи считают, что недоношенные детишки лучше растут и быстрее догоняют в развитии своих сверстников, если регулярно получают пустышку. Те же дети, которых родители обделили пустышкой, начинают сосать собственные пальцы. И если от пустышки отучить несложно, то от собственного пальца отучить будет гораздо сложнее.

А вот логопеды пустышку считают чуть ли не вселенским
злом! Многие утверждают, что из-за того, что во рту у ребенка была пустышка, которая отвлекала его от необходимости произносить слова и звуки, ребенок поздно начинает говорить.

Софья Мельникова,

врач-ортодонт:

- Давление соски на район около границы твердого и мягкого неба приводит к неправильному развитию и функционированию даже дыхательных путей, не говоря уже о ротовой полости, форме лица, прикусе и расположении зубов. Челюсти не смыкаются, в результате верхние зубы торчат вперед, а нижние «лежат» во рту. Но всё это - из-за неумеренного использования пустышки.
Если ваш малыш может обходиться без пустышки, не давайте её просто так, без надобности.

Поэтому старайтесь, чтобы пустышка не лежала на видном месте, иначе малыш будет постоянно её требовать. А если ребенок не засыпает без пустышки, то, как только он уснет, вытаскивайте соску изо рта. Правда, чтобы не нанести малышу психологическую травму, оставляйте пустышку рядом на подушке в пределах досягаемости. От того, что вы просто возьмете и заберете пустышку (якобы «потерялась» или «мышка унесла»), у ребенка будет большой стресс. Ведь пустышка - это не каприз малыша. Это часть его маленького мира, его любимая игрушка. И резко лишать ребенка всего этого не стоит. Нужно просто вовремя поймать момент, когда ребенок сам забудет про соску. Обычно это происходит в 6-8 месяцев. Но чаще бывает, что родители этот момент упускают. Психологи советуют отучать ребенка от пустышки, например, «путем последовательного разрезания». Сначала отрезать лишь кончик пустышки, потом сделать «ромашку» (нарезать на лепестки), а потом «погадать» на этой «ромашке» при помощи ножниц (т.е. отрезать лепестки через раз). Можно «отдать» пустышку собачке на улице (мышке с мышатами, котенку). Но если ребенок окажется против, немедленно «взять» у мышки-собачки-котенка соску обратно.

Но самое главное  не пользоваться «старыми проверенными» способами вроде намазывания пустышки горчицей.

Представьте себя на месте ребенка: вы бы это легко не перенесли! Не дразните малыша. Это либо его обидит и расстроит, либо он назло вам еще дольше не бросит пустышку. Нельзя кричать на ребенка или пугать его. Все проблемы, которые могут возникнуть от пустышки, гораздо менее страшны, чем психологическая травма, приводящая к неврозам.

Дельные советы
Вместо пустышки


Чтобы безболезненно и быстро отучить ребенка от пустышки, есть один современный способ. В аптеках продается силиконовая пластинка «Стопи». Внешне она напоминает пустышку. По статистике, с ее помощью 800 деток отвыкают от пустышки всего за 7-10 дней. Профилактическую ортодонтическую пластинку «Стопи» (Stoppi) делают из медицинского гипоаллергенного силикона, который не раздражает слизистую рта. Пластинка имеет боковые площадки для надкусывания в виде перемычек, благодаря которым она удобно размещается во рту, не опрокидывается и предотвращает компрессию верхнего ряда зубов при засасывании. Если у ребенка уже наметился открытый прикус, при использовании такой пластинки он закроется естественным образом, поскольку резцам ребенка ничто не мешает смыкаться и язык не может оказаться между верхними и нижними зубными рядами. По мнению разработчиков, пластинка «Стопи» успешно заменяет пустышку, соску от бутылочки, пальчик во рту и позволяет предотвратить открытый прикус, избежать недоразвития нижней челюсти, предупредить ротовое дыхание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий