пятница, 7 июня 2013 г.

Как натянуть потолок




Маленький Вовочка смотрит, как папа красит потолок, мама говорит ему:

        Смотри, Вовочка, и учись, подрастешь и папе помогать будешь...
        А что, он к тому времени сам не докрасит?..

Зря вы думаете, что натяжной потолок - недешевое удовольствие. На самом деле он может обойтись даже дешевле стандартных «грязных» методов шпаклевки и побелки. И если уж вы решили преобразить потолок, поберегите свои бесценные силы и нервы для чего-то другого. А потолком пусть займутся профессионалы. Монтируется натяжной потолок довольно быстро. Всего через пару часов вы сможете любоваться идеально ровной поверхностью, лежа на диване. Но самое главное - всё это без пыли и грязи.
Натяжные потолки бывают тканевыми или из пленки ПВХ. Первые качественней, но дороже. Пленка доступней по цене и обладает более широкой цветовой гаммой и фактурами.

Кстати, выбор фактуры потолка имеет такое же значение в создании гармоничного интерьера, что и выбор цвета. Можно выбрать глянцевый, матовый натяжной потолок или «под сатин». Матовые полотна похожи на традиционный побеленный потолок, только с идеально ровной поверхностью. Сатиновые по своей текстуре больше напоминают ткань. Натяжные потолки с такими фактурами лучше будут смотреться в спальнях и детских комнатах, поскольку придадут интерьеру мягкий, спокойный стиль. Потолок с глянцевой фактурой обладает легким зеркальным эффектом и зрительно увеличивает объем помещения. С грамотно подобранным светом такой потолок будет отлично смотреться в гостиной. Кроме того, потолок с глянцевой фактурой подойдет для ванных комнат и кухни.

Самыми качественными, по мнению специалистов, считаются тканевые европейские потолки. Их максимальная ширина в отличие от пленочных составляет 5 метров. Немецкие и французские пленочные потолки тоже очень хороший вариант. Шириной такие потолки до 3,5 метра. Тем, кто ищет вариант подешевле, можно выбрать отечественных производителей. Правда, максимальная ширина наших натяжных потолков 1,5 метра. Поэтому шов при использовании неизбежен.

Алексей, представитель фирмы TEKTUM.SU (натяжные потолки):

-          Самый главный плюс натяжных потолков - в их идеально ровной поверхности и долговечности материала. Кстати, любая уважающая себя фирма по установке натяжных потолков обязана дать гарантию и на работы, и на полотно. К примеру, наша фирма дает три года гарантии на монтаж и Ю лет - на материал. Минимальная потеря высоты - 1 см, при условии идеально ровного потолка. Если вы хотите установить в потолок светильники с цоколем, то тогда он опускается на высоту ножки светильника. Именно поэтому мы рекомендуем монтировать светильники без цоколя. Сегодня можно найти такие «плоские» светильники, которые не будут «съедать» пространство по высоте. Но самое главное правило ~ встроенные светильники должны быть мощностью до 35 Вт (иначе возможен нагрев потолка).

Натяжной потолок можно монтировать на любую форму поверхности. Единственная сложность может возникнуть при острых углах в комнате. Натяжной потолок также можно сделать многоуровневым.

Хороши натяжные потолки и тем, что монтировать их можно в уже оклеенную обоями комнату. За дорогую шелкографию можете не бояться, она останется чистой. Да и всю мебель выносить из комнаты не обязательно. Только желательно до установки потолка определиться с освещением в комнате. Поскольку все работы по монтажу света выполняются одновременно с монтажом потолка.

Татьяна, домохозяйка:

 Прежде чем мы решились заказать натяжной потолок, прошли все круги ада, сами монтируя потолок из гипсокартона в одной из комнат. Это был просто кошмар! Сначала надо прикрутить гипс к потолку, затем прогрунтовать, потом зашпаклевать, затем затереть, побелить или покрасить. А сколько пыли и грязи! А руки как
устают! В общем, решили, что нервы дороже и заказали натяжной потолок. Установили нам его за 3 часа. Ни руки не болят, ни грязи нет, а самое главное - они идеально ровные. Еще их не надо красить ежегодно. Я предпочитаю глянцевые, они добавляют света. А свекрови глянцевые не нравятся, потому что в них все отражается. А я довольна!

Еще один неоспоримый плюс натяжных потолков - их высокая практичность. Им «плевать» на соседей сверху. Если даже вашу квартиру затопят, такой потолок спасет ваш интерьер. Он просто соберет воду в один большой пузырь {кстати, современные потолки выдерживают до 100 л воды на квадратный метр). Вам надо только вызвать мастеров из фирмы-установщика потолка. Они сольют воду и вернут вашему потолку первозданный вид.

Средняя цена европейского, бесшовного натяжного потолка «под ключ» с обходом всех труб, дополнительных углов и люстр (т.е.с монтажом и материалами) от 600 до 750 рублей за квадратный метр. А все дизайнерские изыски, включая установку светильников, обычно оплачивается отдельно.

Это нужно знать

Как ухаживать?

В принципе, натяжные потолки не требуют особого ухода. Раз в 2 года протирайте его сухой мягкой тканью. А в случае сильного загрязнения можно обработать мыльным или спиртовым раствором, потом вытереть насухо. Вообще, полотно легко моется любым неабразивным моющим средством, не содержащим растворителей. Ещё натяжной потолок боится хлорсодержащих жидкостей, от них он розовеет.

1 комментарий:

  1. Чем особенно хороши натяжные потолки так это возможностью менять материал в зависимости от своего видения, глянцевые, матовые, тканевые натяжные потолки - https://www.nat-com.ru/katalog/varianty-poloten/tkanevye-natyazhnye-potolki/, масса возможностей, только выбирай

    ОтветитьУдалить