пятница, 7 июня 2013 г.

Как загореть без солнца


Загар, как мужчина: сначала пристает к женщине, а потом смывается.

Загар стройнит и придает коже ухоженный вид. Это факт. Но как загореть сейчас, в холод? Да ещё и дома? Солярий не всем подходит - очень уж сушит кожу.

Существует четыре типа средств для загара без солнца: бронзеры (бронзанты), акселераторы загара, средства для применения внутрь и всем известные автозагары.

Акселераторы загара - это средства для наружного применения, которые усиливают выработку кожей пигмента меланина. Самым известным акселератором является аминокислота тирозин. На данный момент нет точных сведений о безопасности данного вещества для организма человека, хотя и о вредном влиянии тоже нет. Но стоит сказать, что тирозин запрещен для применения в США и странах Западной Европы.

Средства для внутреннего применения представлены в виде пилюль. Пилюли для загара содержат кантаксантин. Этот пигмент, проникая в ткани организма, прокрашивает их, придавая коже различные оттенки: от золотистого до бронзового в зависимости от дозы.

Кантаксантин имеет побочный эффект: откладываясь в сетчатке глаза, накапливается и со временем вызывает серьезные проблемы со зрением. Кстати, пилюли для загара также запрещены в США и многих западных странах. Но, несмотря на это, и пилюли, и акселераторы загара в нашей стране можно приобрести.

Самыми же популярными средствами для придания коже мгновенного золотистого оттенка являются автозагары.

Каждое средство автозагара содержит вещество, которое взаимодействует с белковыми клетками эпидермиса, вследствие чего окрашивает кожу в желанный золотистый цвет. Хотя иногда (обычно у дешевых подделок) бывают сбои, и вожделенная бронза превращается в малопривлекательный желтый.

Марина, консультант косметического салона:

-          Автозагары представлены в огромном ассортименте: кремы, гели, муссы, молочко, лосьоны и спреи. Основной компонент автозагара – это растворенный белый порошок дигидроксиацетон, получаемый из сахарной свеклы или тростника. Именно он является причиной специфического запаха, который не могут заглушить ни эфирные масла, ни отдушки. Дигидроксиацетон не проникает внутрь организма, а через несколько дней, вместе с загаром, поверхность кожи покидают и продукты химических превращений.

Основным недостатком автозагара является его нестойкость. Но это можно исправить повторным нанесением.

Автозагар можно наносить самой дома. А можно обратиться ви салон красоты. Сегодня многие салоны предлагают услугу автозагара. Наносят средства специальным распыляющим оборудованием с применением специальных автобронзантов. Салонный автозагар будет выглядеть значительно ровнее домашнего. Вы можете «автозагорать» в купальнике, топлес или полностью обнаженной - специалисты подскажут, что и как делать, чтобы загар лег максимально ровно. А дома до спины, например, вы вряд ли дотянетесь.

Юлия:

-          Я решила попробовать «загореть» в салоне перед свадьбой. Много слышала про распыление автозагара. Подумала - это очень удобно и быстро. Правда, дорого. Но в результате сильно разочаровалась. Да, загар лег ровно, кожа была очень красивого оттенка. Но когда я сняла свадебное платье, пришла в ужас - оно всё изнутри покрасилось в желтоватый цвет.

Кстати, свойством красить одежду вместе с телом обладают в большей степени авто-бронзанты. Эти средства больше похожи на тональный крем и легко смываются в отличие от качественных автозагаров.

Все автозагары прокрашивают только верхний слой кожи, следовательно, загар быстро тускнеет и сходит. Кроме того, существуют специальные правила нанесения средств автозагара. Если их не придерживаться, то есть риск «превратиться» в леопарда. Кожа покроется темными и светлыми пятнами, а отмыть весь этот «раскрас»

будет не очень просто. Поэтому перед применением воспользуйтесь пилингом для тела. И наносите автозагар тонким слоем. А на колени и локти вообще наносите минимум средства. Сразу после процедуры вымойте руки с мылом, иначе получите коричневые ладошки. Дождитесь, пока крем полностью не впитается (приблизительно час). Минимум три часа не принимайте душ и не занимайтесь спортом. Если вы хотите усилить интенсивность оттенка, подождите 2-3 дня и нанесите автозагар еще раз.
С помощью автозагара можно визуально подкорректировать силуэт - напрягите мышцы и нанесите средство только по естественным линиям теней (например, 8 ложбинку на бедре или на вертикальные линии пресса). Подождите 5-7 минут и нанесите автозагар уже по всему телу.

Перед использованием автозагара обязательно проведите тест на аллергическую реакцию. Нанесите небольшое количество на участок кожи за ухом или на сгиб локтя и проследите за кожей в течение 48 часов. Если заметите покраснение или сыпь, то этим средством вам пользоваться нельзя.

Дельные советы

Не наносите автозагар, если на коже уже есть сыпь или прыщики, иначе раздражение усилится. Недопустимо использование автозагара при кожных заболеваниях.

Средства для автозагара позволяют быстро избавиться от белизны тела, замаскировать растяжки, добавить здорового блеска лицу. Это разумная здоровая альтернатива солярию, который пока не удалось сделать стопроцентно безвредным для кожи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий