вторник, 11 июня 2013 г.

Какая самая вкусная итальянская пицца


Блондинка заказывает пиццу
Ее спрашивают:
-           Пиццу разрезать на шесть или на двенадцать частей?
-           На шесть, двенадцать я не съем.

Традиционно считается, что пицца - истинно итальянское изобретение. Почему? Наверное, потому, что именно итальянцы - самые великие мастера совмещать, казалось бы, несовместимые вещи и делать из этой мешанины настоящие шедевры. Но на самом деле Италию назвали родиной пиццы по другой причине. Изобретение плоского пирога с начинкой из сыра, оливок и помидоров приписывается древнеримскому военачальнику Лукуллу, который был большим любителем застолий. История же той самой привычной для нас сегодня пиццы началась примерно 200 лет назад, когда в одном из самых густонаселенных городов Европы, Неаполе, пекари стали наскоро готовить блюдо для бедноты. Это были лепешки из теста, которые сверху покрывали слоем томатов, посыпали орегано (сушеным майораном, или душицей) и поливали растительным маслом, иногда сверху клали немного сыра. Так и появилась пицца.

В 2004 году «подлинный» рецепт неаполитанской пиццы был опубликован в официальной газете итальянского правительства Gazzetta Ufficiale. Настоящая пицца, по мнению членов правительства Италии, должна иметь тонкую корочку. При ее изготовлении можно использовать только особые сорта помидоров и сыр моцарелла. В качестве добавок допускается лишь базилик, чеснок, душица и оливковое масло. Если при изготовлении блюда нарушены эти правила, то, по мнению итальянских властей, это не настоящая пицца, а просто-напросто подделка.

Настоящая неаполитанская пицца, согласно правительствен-
ной газете, бывает лишь трех сортов: «Маргарита» (со свежими продолговатыми томатами сорта Сан-Марцано, базиликом и свежим сыром моцарелла с Южных Апеннин), «Маргарита-Экстра» (с томатами сорта черри и моцареллой из молока буйволиц) и «Маринара» (с томатами, чесноком, оливковым маслом и душицей). Тесто для пиццы нужно подкидывать и вращать в руках, как это делают настоящие пиццайоло (повара-специалисты по приготовлению пиццы), а вот раскатывать его нельзя. Выпекать пиццу можно только в печи на дровах, при температуре 200-215 градусов. Рецепт настоящей пиццы занял в правительственной газете целых три страницы.

Хотя итальянцы первыми провозгласили рецепт истинной неаполитанской пиццы, еще не значит, что именно она та самая настоящая. Даже несмотря на то, что сами итальянцы все, кроме «Маргариты», «Маргариты-Экстра» и «Маринары», признают просто пирогом, не имеющим ничего общего с пиццей.

Согласно неким историческим документам, римские легионеры, вернувшиеся из Палестины, принесли оттуда блюдо, называвшееся «пицеа» и представлявшее собой лепешку, на которую укладывались различные овощи. Пиццу готовили и в Древней Греции. О ней еще Платон упоминал в своей «Республике» при описании праздничной народной трапезы.

Астрид Ридбергольц, ученый-этнолог из Норвегии, твердо убеждена в том, что пицца была изобретена еще викингами. Доказательством этому служат древние сковородки, которые часто находят археологи в местах поселений предков современных норвежцев. Именно на них,по мнению Ридбергольц, готовились приправленные овощами, мясом или рыбой лепешки, известные сегодня как пицца.

Поэтому тот факт, что пицца -исключительно итальянское блюдо и попробовать настоящую пиццу можно только лишь в  Италии - очень спорное утверждение. Пицца - блюдо, можно сказать, международное. В каждой стране - свои традиции. А у каждого пиццайоло - свой рецепт.

Комментарий специалиста


Игорь Крылевский, генеральный директор «Гарри-Пицца»:

- Секрет вкусной пиццы - в нежном пышном тесте и свежей начинке. Замороженные продукты портят вкус готового блюда. Современные повара при приготовлении пиццы сочетают самые разные составляющие. Например, в состав нашей пиццы «Феличита» входят следующие ингредиенты: сыр моцарелла, соус «Гарри», ветчина, бекон, говяжий язык, шампиньоны, укроп. Всего на сегодня насчитывается более двух тысяч наименований различных пицц. И это не считая того, что у каждого шеф-повара существует свой фирменный рецепт. В принципе, пицца - одно из немногих блюд мировой кухни, к которому можно не подавать гарнир. Но, если очень хочется, с пиццей можно подать салаты, зелень и т. п. Когда итальянцы приезжали в Сергиев Посад, сказали, что такой вкусной пиццы, как у нас, нигде не ели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий