вторник, 11 июня 2013 г.

Какую обувь покупать малышу



Старый дед дарит внуку ботинки:
        Возьми, Сёма, ботинки и носи аккуратно.
Через месяц Сёма приходит к деду:
        Деда, твои ботинки порвались.
        Как порвались?! Такую обувь испортил! Мой отец их 10 лет носил, я 8 лет носил, твой отец 5 лет носил, а ты за месяц уничтожил!

 «А вот эти ботиночки ты носила в два годика», - моя мама с ностальгией перебирала вещи почти тридцатилетней давности. Ботиночки были страшненькие и, по моему современному представлению о детской обуви, ужасно неудобными. Но несмотря на это и даже на то, что ботинки я донашивала за сестрой, они были в отличном состоянии, без сбитых носов, отклеенной подошвы и прочих неприятностей, с которыми родители сталкиваются сегодня. То ли это из-за того, что мы уже тогда, в двухлетнем возрасте, соображали - обувь достать сложно и носить её нужно аккуратно. А может, просто обувь шили тогда более качественную?
 
Ну вот почему сейчас у моей дочки сандалики и месяц не «выживают»: лопаются, рвутся и всячески намекают мне купить наконец-то нормальную качественную обувь. Тысячи так за две-три. Да, на три месяца, а потом -на выброс. Но зато обувь - ортопедическая. Не из натуральной кожи, но «полезная», «дышащая», помогающая детской стопе правильно развиваться.

Интересно, на самом ли деле ортопедическая обувь так необходима малышам? Сколько я себя помню, в моём «молочном» возрасте никто и не знал про подобные изыски, считая это либо излишеством, либо средством для безнадежно больных плоскостопием.

Сегодня же почти все мамочки озабочены покупкой именно ортопедической обуви для своих малышей. И для тех, кто страдает плоскостопием, и для тех, у кого этой проблемы нет - так, для профилактики. Но если первым специальную обувь выписывает врач, то второй категории малышей ортопедическая обувь в принципе и не нужна. Даже для профилактики.

Детские ножки очень мягкие и потому легко поддаются любой форме, в которую эту ножку «загонят». Сегодня всё чаще можно услышать мнение врачей о том, что обувь малышу в первый год жизни нужно надевать только в крайних случаях. Лучше, если ребенок будет ходить босиком. А уже потом, когда без обувки не обойтись, нужно покупать ботиночки, строго следуя правилам.

Первое правило - обувь не должна быть тяжелой, каким-то образом препятствовать движению ребенка и ограничивать движения стопы. Правило второе -первая обувь обязана быть из натуральных дышащих материалов - кожи, хлопка. Правило третье - обувь должна быть плоской, чтобы максимально имитировать ходьбу босиком. Обувь с супинатором необходимо использовать только в исключительных случаях, например, при патологически плоской стопе или избыточном весе.

Выбирая ботиночки ребенку, также обратите внимание на носочную часть ботиночка. Она ни в коем случае не должна быть заужена. Пальчикам должно быть просторно в обуви. Тесная обувь может привести к нарушению кровообращения и деформации стопы, а слишком просторная - к мозолям. Если задник слегка «наплывает» на каблук с внешней или внутренней стороны ботинка, это означает, что вашему малышу нужна обувь большего размера.

Татьяна, консультант салона обуви:

-           К детской обуви предъявляются несколько обязательных требований. Подошва должна быть легкой, гибкой и не скользить. Наличие каблука обязательно. Спортивную обувь (кроссовки, чешки, кеды) детям можно носить не более двух часов в день. Выбирая первые ботиночки, особое внимание обратите на внутреннюю поверхность. Все швы должны быть хорошо обработаны и не мешать при ходьбе. У любой детской обуви, особенно для первых лет жизни, должен быть жёсткий высокий задник с закруглённым верхом, крепко фиксирующий ногу, закрытый носок. При изготовлении детской обуви используется только натуральная кожа, а при изготовлении подкладки и стельки - натуральная кожа или комбинация натуральной кожи и шерстяной ткани. Обувь ребенку желательно выбирать вместе с ним, но если нет такой возможности, измерьте расстояние между пяткой и кончиком самого длинного пальца. И в магазине подлине стельки вы сможете понять, подходит ли обувь для вашего ребенка или нет. Но учтите, что оптимальное расстояние от кончика пальцев до носка ботиночка -1,5 см.

Комментариев нет:

Отправить комментарий