среда, 5 июня 2013 г.

Как выбрать мягкий диван



        Я так обожаю своего четвероногого друга!
        А кличка какая?
        Ну какая может быть кличка у мягенького диванчика?


Кто в вашем доме самый главный? Конечно же, это Диван. Именно с большой буквы! Сложно придумать более удобную и универсальную мебель. Мягкий, красивый, уютный, без него не обходится ни одна гостиная. На нём и самому приятно поваляться, и гостей не стыдно положить. А вот на что именно обратить внимание при покупке этого важного элемента любого дома, расскажет специалист.
 
Алексей Майоров, магазин мебели «Ладья»:

-          Качественный диван видно сразу. Ткань должна быть без перекоов, швы аккуратными, из них не должны торчать нитки, скобы, которыми крепится ткань к каркасу, также должны быть ровными. Если внешний вид изделия не вызывает претензий, то и внутреннее наполнение будет качественным. Выбирая диван, обязательно разложите его. Спальное место должно быть ровным, без перепадов. Не стесняйтесь сесть на диван. Можно даже и полежать. Помните, что при выборе дивана нужно учитывать свой рост и комплекцию! Например, для людей с весом выше 100 кг всё-таки более целесообразно выбрать диван с пенополиуретановым блоком. Хотя на пружинном блоке более комфортно.

В современных моделях диванов используются два вида наполнения — пружинный блок либо пенополиуретановый. Пружинный, в свою очередь, бывает нескольких видов (с одинарной или двойной пружиной и независимый). Самый комфортный и долговечный -независимый пружинный блок. Он равномерно распределяет вес по всей поверхности спального места. И если ваш супруг значительно тяжелее вас, лежа на таком диване, вы не скатитесь в одну ямку.

После примерки дивана «под себя», осмотрите каркас. Хорошие диваны изготавливают из фанеры и деревянного бруса, на котором держится пружинный блок. И никакого ДСП!

Если в диване всё устраивает, можно заняться подбором ткани для обшивки. Сами ткани делятся на категории. Чем выше категория, тем дороже будет сама ткань и, соответственно, диван. Но уже через год-два обычно коллекции устаревают и ткань дешевеет.

Алексей Майоров:

-          В мебельном салоне при заказе дивана ткань для его обивки можно подобрать практически любую. Но нужно знать, что к конкретной модели дивана рекомендуется определенный перечень тканей. Поскольку есть некоторые технологические нюансы, которые не позволяют, например, тканью в полоску или клетку обить определенную модель дивана. Клетка будет съезжать или полосы получатся неровные. Конечно, продавец-консультант предупредит вас об этом.

Сегодня большой популярностью пользуются диваны с чехлами. Чехол можно в любой момент постирать или, если надоела расцветка, сшить новый в том же мебельном магазине на заказ. Правда, следует помнить, обивка или чехол - это 50% стоимости самого дивана.

Марина, обладательница ярко-оранжевого дивана:

-          Я считаю, что диван занимает очень часть дома. И поэтому выбирать его нужно с умом. Если диван плохого качества, то он может испортить всю комнату своим видом. Перед тем как делать ремонт в комнате, я увидела один шикарный ярко-оранжевый диван. И уже под этот цвет подбирала обои, шторы и мебель в комнату.

Цена дивана зависит от многих факторов. И от размера, и от материала, и от бренда производителя. Правда, не стоит думать, что чем лучше диван, тем выше цена. Качественный диван может быть и недорогим.

Это нужно знать

При выборе дивана большое количество механизмов трансформации не должно вас пугать. Все они достаточно надежны и удобны в эксплуатации. Каждая модель пользуется спросом, в зависимости от того, какие функции приписываются дивану и в зависимости от площади помещения.

«КНИЖКА» И «ЕВРОКНИЖКА»

        пожалуй, самые долговечные и комфортные механизмы. Они практически не выходят из строя. Современные материалы и качественные фиксирующие узлы облегчают раскладывание дивана.

«АККОРДЕОН» подойдет для маленькой комнаты. Раскладывается вперед по принципу гармошки. Надо приподнять сиденье, а затем спальное место выезжает само. Оно ровное и высокое. Нужно следить, чтобы ковер не мешал легкому скольжению дивана, иначе можно испортить механизм.

«РАСКЛАДУШКА» - это механизм тройного сложения. Процесс трансформации немного утомителен. Кроме того, негде хранить белье. Диван с таким механизмом используют как гостевой вариант.

«CLIC-CLAC» (клик-кляк или клик-клак) позволит фиксировать три положения - сидя, полусидя, лежа, обеспечивая минимум занимаемой площади, наличие ящика для белья и удобную ровную поверхность спального места. Механизм полностью металлический. Но на края лучше не садиться - они не выдерживают нагрузку больше 30 кг.

«ДЕЛЬФИН» применяется в угловых диванах. Лёгкий способ трансформации, минимум усилий, так как выкатываемая часть небольших габаритов. Поверхность спального места ровная и имеет большие размеры. Подходит для ежедневного раскладывания.

Диваны с выкатным механизмом грешат разной жесткостью блоков спального места, а это существенное неудобство. Диван с таким механизмом подойдет в качестве гостевого или, например, дачного.

1 комментарий:

  1. Купить диван именно мягкий и причем по незавышенной цене в эпоху интернета довольно легко. по крайней мере если покупать в 169ру.

    ОтветитьУдалить