пятница, 7 июня 2013 г.

Что такое кожаный пол

Объявление в газете: «Обобьем двери, пол, стены кожей заказчика».

Кто считает, что из натуральной кожи шьют только куртки, мебель и обшивку двери, тот совсем отстал от жизни. Из кожи получится, например, неплохой пол или... обои. Обивать кожей стены или пол - новомодная дизайнерская «фишка», которая распространилась в массы.

Это для пошива курток производители вечно боролись с «дубовой» выделкой кожи. И добились таки необыкновенной мягкости и тонкости! С покрытием для пола история противоположная. Борьба шла за прочность и износостойкость. В итоге прессовки до максимально возможной плотности получилась кожа, которую можно стелить куда угодно: в магазины, офисы, клубы. Но идеальным вариантом будет все же пол в квартире или доме.

Монтаж кожаного пола происходит так же, как и ламината и плитки, обтянутые натуральным материалом, крепятся встык с помощью специальных замков. У кожаных полов более сложная технология изготовления. Чаще всего слой спрессованной натуральной кожи толщиной 3,5-4 миллиметра кладут на ударопрочную деревянную плиту, которая клеится на плиту из натуральной пробки. Такая пробковая подложка увеличивает звуко и теплоизоляцию пола. Иногда специально пропитанная телячья кожа крепится к основе из керамогранита. Сверху кожу покрывают специальным лаком, чтобы продлить срок службы пола.

Татьяна,

дизайнер интерьера:

- Цвет, текстура и дизайн кожаных полов могут быть различными. Есть полы, выполненные в виде кожи крокодила или змеи. Они предназначены для ярких, смелых дизайнерских решений. Или, например, спокойные, с выраженным рельефом. Или же практически гладкие, строгие полы с плавными волнистыми линиями естественного рисунка. Кожаные покрытия различного дизайна выполнены в нескольких цветовых решениях: от черного до светлого бежевого. Пол из кожи со временем становится все более эстетичным, так как процесс естественного старения придает поверхности благородство. Плитки, из которых состоит кожаное покрытие, старея, меняют цвет по-разному; что создает интересный цветовой эффект.

Стоимость кожаных полов нельзя назвать низкой. За квадратный метр придется отдать минимум 3500 рублей. В зависимости от текстуры, цвета и фирмы-изготовителя цена за квадратный метр может достигать 7-10 тыс. руб. Причина такой высокой стоимости в натуральности и дороговизне материала - кожа всегда высоко ценилась. А вот о практичности можно поспорить. Конечно, паркет из кожи более влагостойкий, чем деревянный. С кожаного покрытия легче удалять пятна. Но кожаный пол восприимчив к воздействию прямых солнечных лучей и перепадам температуры, поэтому его рекомендуют использовать только в закрытых помещениях. Также кожаный пол не годится для помещений с интенсивной проходимостью, поскольку кожаное покрытие теряет внешний лоск от каблуков и уличной обуви. Другими словами, кожаный пол - это идеальное решение для гостиных, спален, кабинетов. При выборе напольного покрытия из кожи обратите внимание на класс истираемости, который указывается на упаковках.
Другой вариант покрытия пола для любителей всего натурального - пробка.

Ильдар, директор строительного магазина:

- Пробковый пол отличается особой лёгкостью, эластичностью и упругостью. При ходьбе по покрытым еюповерхностям не слышится шум.

- Пробковым полам не страшны острые каблуки -шпильки или мебель на колёсах, поскольку пробке свойственно амортизировать и принимать исходную форму. Из-за таких свойств пробковые полы отличаются долговечностью и стойкостью к износу. Кроме того, пробкой можно покрывать стены и потолки - они всегда будут теплыми, поскольку пробка имеет отличные теплоизоляционные свойства.

Какой нужен уход?

Злейший враг натуральных напольных покрытий - это песок. Он царапает поверхность покрытия. Пробковое напольное покрытие хоть и отличается высокой прочностью, но не надо забывать, что это натуральное покрытие.

Кожаный пол достаточно изредка протирать влажной тканью и 2-3 раза в год обрабатывать защитными кремами. Его можно обновлять, покрывая лаком. В некоторых случаях полы вообще не следует обрабатывать средствами для защиты, так как состаренный пол выглядит эффектнее.

Пробковый пол можно протирать только влажной тряпкой с моющими средствами не содержащими абразивы и растворители. Избегайте попадания на пробковый пол избыточной в46945лаги. Попавшую жидкость удаляйте немедленно. Не допускайте, чтобы жидкость оставалась на стыках между панелями длительное время.

Дельные советы

Выбирая пробковое покрытие, следует обратить внимание на производителя. Мировым лидером является Португалия: здесь выпускается половина всех напольных покрытий из пробки. Что же касается помещений, для которых планируется пробковый пол, то следует помнить: пробка не боится влаги, но замки плавающих полов могут впитать воду и деформироваться, поэтому использовать замковые полы в помещениях с высокой влажностью (ванной, кухне) не стоит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий