суббота, 1 июня 2013 г.

Как выбрать фотографа на свадьбу

— Я могу изуродовать вас одним движением пальца!
— Вы каратист?
— Нет, я фотограф!

«Представляешь, только 30 тысяч мы заплатим фотографу и оператору!» — делился недавно мыслями о предстоящих расходах друг нашей семьи, у которого в июне намечена свадьба. Его будущая жена к выбору человека, который проведет фотосъемку, подошла очень основательно.
Елена Чернова,

будущая невеста:

— Я просматривала все что только можно: свадебные журналы, интернет-сайты, портфолио. Оценивала не только фотографии, но и стиль общения фотографов, как они излагают свои мысли, доносят идеи, реагируют на критику. Для меня очень важно было хоть примерно понять, что это за человек, сможем ли мы сработаться. Мой будущий муж очень не любит фотографироваться, поэтому нужен был легкий в общении человек. Ну а определяющим фактором стало мнение «бывалых» подружек.

Опыт знакомых, прошедших свадебные фотосессии, — очень полезная вещь! Можно ознакомиться не только с результатом, но и с самим процессом. А то ведь бывает, что за час позирования перед камерой молодожены устают, как после марафонской
дистанции. А между тем настоящий профессионал, совершенно никого не утомляя, сделает шикарные «случайные» снимки по принципу: «Главное — поймать момент». Все остальные фотографы варьируют на темы: «Невеста на ладошке жениха» или «Невеста, поймавшая жениха за шкирку». А между тем, фотографы сетуют, что молодожёны сами хотят «как у всех». Именно спрос рождает предложение.

Сергей Лукьянов,

свободный фотограф:

— Клиент что обычно заказывает? Пришел, увидел, как было у другого, и так же хочет. Ну, чтобы не напрягаться с выдумыванием своей собственной идеи. Люди в основном от фотографии далеки и не знают толком, чего хотят. А если им предложить что-то новенькое — отказываются. Мол, мы не будем рисковать - а вдруг нам не понравится. Вот и получается, что они просто боятся выйти за рамки.

Кроме того, главными критериями отбора свадебного фотографа у моих друзей стали не только профессиональные качества, но и отсутствие тяги к алкоголю. Что тоже верно, согласитесь? Вид валяющегося под столом фотографа - это всё-таки моветон для хорошей свадьбы. С другой стороны, вид может быть и трезвым, но неопрятным. И чтобы общение с фотографом у гостей на свадьбе не вызывало эстетический шок, обязательно обратите внимание на его внешний вид. Но со скидкой на допустимый творческий беспорядок в образе.

Кстати, визуальную симпатию и положительный эмоциональный контакт фотографа и клиента профессионалы считают залогом отличной работы и сногсшибательных снимков.

Михаил Тихонов,

преподаватель фотомастерства центра визуальных искусств «Лица»:

— Будет хороший контакт фотографа и клиента - будут и хорошие фотографии. Ведь в основном люди ((зажимаются» перед камерой, тем более если снимает незнакомый человек. Задача фотографа -сделать так, чтобы молодожены чувствовали себя более раскованно. В этом может помочь, например, предварительная фотосессия. Очень многие фотографы предлагают заснять так называемое «Love story» (зарисовки из жизни жениха и невесты перед свадьбой}. В этом случае фотограф научится общаться с клиентом и выбирать лучшие ракурсы, а для клиентов это хороший шанс посмотреть на работу фотографа до свадьбы и заодно пообщаться с ним в процессе.

Надо отметить, что фотосессия «Love story» у многих свадебных фотографов - бесплатное приложение к основной работе. И тогда тем более от неё не отказывайтесь. Кстати, когда вы спрашиваете стоимость ус луги, учтите, что фотографы, как правило, называют цену только за работу (часы съемки на свадьбе) и диск с фотографиями (обычно около 1000 штук). Всё остальное — ретушь, печать, оформление свадебного фотоальбома — дополнительные услуги, которые наверняка предложит сам фотограф.

В Сергиевом Посаде стоимость рабочего дня фотографа (обычно это 10 часов) — 10-15 тысяч рублей. Есть пары, которым достаточно отснять только торжественную церемонию. Тогда фотограф заказывается лишь на два-три часа (от 1 тысячи рублей за час).

Дельные советы

Занимайтесь подбором фотографа заблаговременно.

Посмотрите портфолио не менее пяти фотографов, чтобы иметь возможность сравнить их работы.

Разделите свадебное портфолио на три части: дом (загс), прогулка и ресторан. В идеале вы должны увидеть не менее 10 фотографий с одной свадьбы, включающие все три части. Желательно в крупном формате.

Обсудите цену за работу и услуги, которые в неё входят.

Обсудите маршрут и сценарий свадьбы.

Договоритесь о времени и месте встречи в день бракосочетания.

Заключите письменный договор об оказании услуг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий