воскресенье, 9 июня 2013 г.

Куда убрать зимние вещи на хранение

В магазине: Послушайте, ваше средство отмоли никуда не годится. Моль жрет его с удовольствием!
-          Тогда все в порядке. Пока она жрет , ей не до шубы

В борьбе за тёплые вещи в детстве, перед открытием зимнего сезона, приходилось пройти полосу препятствий. Добраться до шерстяного шарфа можно было лишь миновав многочисленные кульки с меховыми воротниками, шапками, варежками, заботливо уложенные мамой на антресолях, преодолев бомбардировку мылом, кусками нафталина и лимонными корками. Зачем всё это нужно, я тогда не понимала. Не понимала, почему стайки сереньких бабочек, весело выпархивающих из того же шкафа, так пугали моих родителей, и почему шарф, до которого я, наконец, добиралась, оказывался весь в дырках. Это сейчас, наученная горьким опытом и проеденными молью шарфами и шапками, я могу считать себя специалистом по упаковке шерстяных и меховых вещей.


Итак, зимние вещи (кожаные и меховые) нужно вешать. Держать их в сложенном состоянии под кроватями или на полках нельзя - помнутся и потеряют
форму. А мех вообще самый капризный материал. Он не любит ни жару, ни влагу, ни солнце, ни тесное соседство с другой одеждой. Мех любит «дышать». Поэтому идеальным вариантом хранения шубки является просторный шкаф, стоящий далеко от батареи. Идеальной температурой для хранения шубы считается +12 градусов.

Но отдельный кондиционер в шкаф не поставишь, а потому достаточно будет летом периодически проветривать мех. Вешать шубу лучше на широкую вешалку, чтобы сохранить форму, чтобы плечи не провисли, а рукава не деформировались. А вот упаковывать её в полиэтиленовые пакеты не стоит - меху нужна вентиляция. Сейчас в продаже есть очень много специальных полотняных чехлов для шуб. Лучше, если чехол будет темного цвета -черного для темного меха и синего - для светлого. При этом проверьте, чтобы ткань чехла не красилась.

Практически все правила хранения шубы применимы и к кожаным изделиям, и к дубленкам. Повесив все эти вещи на вешалки, обязательно застегните молнии и пуговицы, чтобы изделие не потеряло форму. Не забудьте расправить куртку (или дубленку), иначе в самых неподходящих местах могут образоваться складки, от которых потом будет тяжело избавиться. А если, перед тем как убрать на летние «каникулы» кожаную куртку, смазать её лимоном и глицерином, на следующий сезон она порадует вас блеском и мягкостью новой вещи.

Что касается свитеров, кофт, джемперов и прочей вязаной теплой одежды, то лучшими условиями хранения для них будет специальная сумка и место на полке шкафа. Если вязаный свитер повисит на вешалке больше месяца, он вытянется и деформируется. Именно поэтому такие вещи, перед тем как убрать и надолго про них забыть, нужно аккуратно сложить. Причем так, как обычно делают это в магазинах

-          без заломов посередине. Но не забывайте, что моль не дремлет! И поэтому разложите по полкам антимольную «химию» или народные средства: саше с гвоздикой, лавандой, розмарином, тимьяном, апельсиновые корки или небольшие брусочки кедра. Кстати, если вы являетесь счастливым обладателем мебели из кедра, моль в вашем шкафу никогда не заведется.

Особого бережного хранения требует и зимняя обувь. Она так же, как и любая кожаная одежда, не любит влаги и излишнего тепла. А чтобы зимние сапожки сохранили форму, на весь срок хранения лучше вставить в них специальные колодки (они продаются в обувных магазинах). Хорошо, если они будут сделаны из дерева, которое отлично впитывает влагу. Колодки можно заменить и бумагой. Только плотно набивать ею носок ботинка не стоит

-          обувь потеряет форму. Сапоги с длинными голенищами многие советуют хранить подвешенными на прищепках. Но этот способ совсем не эргономичный, а потому просто вставьте в голенища полоски плотного картона.
Комментарий специалиста
Кристина, консультант салона итальянской одежды и обуви:

-          Перед отправкой обуви «на покой» обязательно тщательно её вымойте; высушите,, вычистите и смажьте кремом. Неплохо было бы и продезинфицировать сапоги. Для этого положите в обувь смоченный в уксусной эссенции ватный тампон. Саму обувь поместите в полиэтиленовый пакет, плотно завяжите и выдержите 10-12 часов. А неприятный запах обуви можно устранить, протерев ботинки изнутри ваткой, смоченной перекисью водорода. С этой же целью используется раствор марганцовки. Лакированная обувь требует особенного подхода к ее хранению. Для того чтобы в следующем сезоне она вас радовала, как новая, сделайте ей специальные чехлы из обычных женских чулок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий