четверг, 6 июня 2013 г.

Как утеплить угловую квартиру



Совет: «Плесень размножается спорами — не спорьте с плесенью».


Квартира квартире - рознь. И угловые квартиры могут быть теплыми. Всё зависит от качества постройки дома, стройматериала и отопления. Если вам не повезло ни с тем ни с другим, значит, пора самим взяться за утепление своего жилья.

Во многих случаях в угловых квартирах становится гораздо теплее после застекления и утепления лоджий и балконов. Поэтому есть смысл этим заняться. Также стоит кардинально пересмотреть систему отопления комнат, стены которых являются углами дома. Обычно в таких квартирах в комнате установлена не одна батарея, а две или три (по каждой стене). Старые, установленные ещё в советские времена чугунные батареи лучше поменять на новые радиаторы. Если всё это не поможет и квартира останется холодной, нужно вплотную заняться стенами. А как это можно сделать, расскажет специалист.


Михаил, строитель:

-          Утеплить стены квартиры можно, по старинке, гипсокартонными блоками с пенопластом внутри. Крепятся они на специальный клей (плиточный). Потом всё это нужно зашпаклевать, загрунтовать и наклеить обои. Стыки гипсокартона надрезаются и зашпаклевываются. Правда, толщиной эти блоки могут быть до Ю см. То есть нужно понимать, что комната столько же потеряет в объеме с каждой стены. Конечно, сегодня, помимо пенопласта, существует много современных материалов-утеплителей. Но принцип монтажа, в общем-то, одинаков. Главное при этом - закрыть все имеющиеся щели между стенами перекрытиями.

Основные материалы, которые применяются для внутреннего утепления стен, — стекловата, пенопласт и пробковые маты. Самый дешевый из них - пенопласт, он же и самый легкий в монтаже. Минеральная вата имеет ряд недостатков: дает со временем усадку и вместе с ней надо использовать пароизолятор. Монтажные работы с минеральной ватой нужно проводить в масках, так как она дает много пыли при резке. Однако, когда она уже установлена, закрыта пленкой и зашита гипсокартоном, опасности для здоровья человека она никакой не представляет. Прекрасный теплоизолирующий материал - пробковые маты, он очень практичный и, кроме этого, натуральный. Делаются такие плиты утепления из коры пробкового дуба. С данным материалом легко работать, он отличается долговременностью эксплуатации и стоек к влажности. Правда, цена на него высокая, но она вполне оправдана замечательными свойствами. Чтобы сделать пробковые плиты трудновозгораемыми, производители добавляют в них особые присадки.

Единственный минус всех этих внутренних утеплений - риск появления плесени и грибка на обоях. А всё потому, что между стеной и самим утеплителем образуется что-то типа «парникового эффекта». Стена «потеет», и вылезает всякая гадость в виде неприятной плесени. В этом случае надо будет еще озаботиться обустройством дополнительной вентиляции, чтобы влажность в жилых помещениях регулировать.

Борис,

профессиональный строитель:

- Не обязательно при внутреннем утеплении стена будет мокнуть. Если в квартире хорошая вентиляция, то такой проблемы не возникнет. Если же нет, то комнаты нужно проветривать самим. Хорошо периодически устраивать сквозняки в комнатах. А можно установить дополнительную батарею отопления на ту стену, которая «подверглась» утеплению. Еще сейчас есть отличный вариант утепления комнаты который даже не требует дополнительной изоляции пенопластом, - инфракрасный обогреватель направленного действия. Продается в пленках, которые закрепляются на стенах и запитываются от электричества.

Но надо отметить, что не все угловые квартиры обязательно будут холодными.

Ольга,

жительница угловой квартиры:

        Живу в угловой квартире, не вижу никаких недостатков абсолютно! Не потому, что она моя, а потому что это действительно так. У нас в отопительный сезон жара, как в Африке, окна открываем и батареи завешиваем, чтобы не так «жарили». Хоть и все три стены выходят на улицу. Значительно теплее в квартире стало после утепления и застекления лоджии. Правда, когда открываем балконную дверь, тепло из комнаты на лоджию выходит и она «потеет». Приходится её периодически проветривать. А для того, чтобы в квартире стены не плесневели от избыточной влаги, купили поглотитель влаги. Фильтр влагу впитывает и конденсат в резервуар собирается. Дешево и сердито.

Кстати, влага и плесень - постоянные спутники квартир в панельных домах. Если стена мерзнет и сыреет, скорее всего, в вашем доме некачественно заделаны швы. Пишите заявление в свою управляющую компанию и вызывайте комиссию, которая должна составить акт. Если грибок действительно поселился из-за дырявых швов - заделать их управляющая компания должна бесплатно.

Это нужно знать

Еще одним вариантом, как утеплить угловую комнату в квартире, является возможность получения от радиатора отопления максимального количества тепла. Для этого следует устранить причины, которые могут снижать их нормальную теплоотдачу. Батареи не следует прятать в декоративные короба, закрывать мебелью. Также следует учитывать, что запрятанная в глубокую нишу под окном батарея отдает меньше тепла. Чтобы тепло не уходило в пространство за радиатором, туда нужно поместить отражающий экран из металлической фольги, а само пространство утеплить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий