вторник, 4 июня 2013 г.

Как поставить счетчики на воду

Вслед за приборами для учета потребления воды, новыми трехтарифными электросчетчиками скоро поставят счетчики на воздух... На форточки.

Задумывались ли вы, сколько воды вытекает из крана в вашей ванной? Вот в моей квартире, например, в месяц горячей воды вытекает 23,5 кубометра, а холодной - 26,5. Если учесть, что в кубометре тонна воды, то получается, что наша семья расходует 50 тонн воды в месяц. Это средний объем потребления всеми прописанными в квартире жильцами, судя по расчетам в квитанции. Хоть и прописаны в квартире 6 человек, фактически проживает меньше. Да и те днем на работе. И даже если кто-то из нас будет принимать ванну каждый вечер, все равно до 50 тонн в месяц мы явно не дотягиваем! Так зачем же платить больше? А вот чтобы не переплачивать, и были придуманы приборы для учета потребления воды.
У Надежды счетчики на воду стоят уже два года. И она до сих пор не может нарадоваться колоссальной экономии.

Надежда Богачкина,

жительница Сергиева Посада:

- У нас в квартире прописаны три чловека. По факту проживают только двое. По расчетам в квитанции до установления счетчиков в месяц мы расходовали 21 кубометр воды. Для наглядности представьте обычную желтую бочку с молоком. В ней - три кубометра. Наша семья из двух человек просто не может использовать в месяц семь таких бочек! Вот потому и встал вопрос об установке счетчиков на воду.

После установки счетчиков мы подсчитали, что в месяц у нас стало расходоваться всего 1,5 кубометра горячей воды и 3-5 кубометров холодной (в зависимости от сезона). И если раньше мы платили за воду в общей сложности 1300 рублей в месяц, то сейчас на эту статью расходов уходит около 300 рублей. Выходит, мы экономим 1000 рублей в месяц. Счетчики нам устанавливали сантехники из управляющей компании. Они не только всё смонтировали, но и за отдельную плату необходимые бумаги оформили и сами счетчики купили. Так что мне не пришлось никуда бегать. Установили всё очень аккуратно и гарантию два года дали. В 2009 году за уста -новку я заплатила 8000 рублей. Потом я подсчитала, что эти деньги окупились через 10 месяцев.

Счетчики на воду выгодно ставить в тех квартирах, где прописано много жильцов, но проживают не все. Они выгодны и для людей, которые живут на даче или часто уезжают в командировки. В этих случаях уже не надо приносить справки и билеты, чтобы доказать свое отсутствие в квартире. Просто платите за воду по факту. Так и экономично, и удобно.

Но если в квартире прописаны 2-3 человека, а фактически проживает больше, или к вам часто приезжают гости, которые любят каждый день принимать ванну, то в этом случае может оказаться более выгодным платить по-старому и приборы учета потребления воды не устанавливать.

А вот что нужно сделать для того, чтобы установить в своей квартире счетчики на воду, расскажет специалист.

Людмила Корнилова,

инженер УК «Контур»:

- В первую очередь, нужно вызвать сантехника из управляющей компании. Он посмотрит, есть ли техническая возможность установить счетчики в вашей квартире. Дело в том, что счетчики ставятся только на полипропиленовые трубы.

Если трубы металлические, нужно докупать некоторые запчасти. Какие именно, скажут сантехники. Они же должны дать список всех необходимых материалов. Вы их закупаете и отзваниваетесь сантехникам. После установки счетчики опломбируются. Техник управляющей компании передает в бухгалтерию бланки, которые заполняются при опломбировке счетчика. И с этого момента жильцы оплачивают потребление воды по факту. Сантехников для установки счетчиков можно вызвать не только из своей обслуживающей компании. Но в этом случае после установки необходимо позвонить в свою УК, специалисты которой проверят, установлены ли приборы в соответствии с правилами. Далее они опломбируют их и передадут в бухгалтерию необходимые бумаги. Ставить счетчики надо обязательно и на горячую воду, и на холодную. Иначе не будет считаться канализация.

Стоимость установки зависит от расценок управляющих компаний. В среднем, за установку двух счетчиков нужно будет заплатить от пяти тысяч рублей. Но бывает так, что в квартирах кухня и санузел питаются не от одного стояка, а от двух (например, когда кухня и ванная расположены в разных частях квартиры). Тогда нужно будет ставить не два счетчика, а четыре - на каждый стояк.

Дельные советы

Водомеры могут быть разными в зависимости от технологии производства. Приборы подразделяются на раздельные и компактные, а также одноканальные, двухканальные и многоканальные. В зависимости от типа строения водосчетчики могут быть одноструйными, многоструйными, вентильными (крыль-чатыми) и турбинными.

При таком разнообразии порой бывает очень непросто выбрать нужный вариант для своего дома. Если вы совсем не разбираетесь в этом вопросе, то лучше доверить выбор и установку счетчиков воды профессионалам. При выборе прибора для учета потребления воды учитывайте место его крепления, а также условия эксплуатации. Не ошибитесь в своем выборе, так как именно от него будет зависеть правильная работа приобретенного счетчика!

Комментариев нет:

Отправить комментарий