четверг, 6 июня 2013 г.

Что такое антипригарное покрытие



Урановая сковорода с тефлоновым покрытием теперь жарит не только без масла, но и без огня.

Что мы знаем о таком важном предмете на кухне, как сковородка? Разве только то, что все они различаются по материалу, из которого изготовлены. Но на самом деле, отличий много. Сковородка сковородке рознь.

Самые распространенные сегодня, пожалуй, сковородки с тефлоновым покрытием. Такие сковороды в основном делают из алюминия или стали. На них великолепно можно жарить все, что угодно – яичницу, картошку и другие овощи, мясо, рыбу. Хотя производители в рекламе и утверждают, что никакого масла или иного жира при этом использовать не нужно. На самом деле, это все же лукавство. Ладно, еще овощи. А вот рыбу, к примеру, далеко не всегда получается поджарить так же беспроблемно.


Кстати, шансы пищи пригореть становятся еще меньше, если тефлоновое покрытие нанесено рельефным рисунком. На такой сковородке пища меньше контактирует с нагретой посудой.

Наталья, продавец-консультант магазина посуды:

- Не перегревайте тефлоновую сковороду – она этого не любит. При сильном разогреве (свыше 300 градусов), он превращается в летучие соединения, выделяя вредные для здоровья людей вещества. Опыты по этому поводу не публикуются, но известно, что забытая на сильном огне сковорода с тефлоновым покрытием опасна для здоровья. Кроме того, покрытие может потрескаться. Готовить в тефлоновой посуде лучше на слабом или среднем огне. Кстати, тефлоновые сковороды желательно эксплуатировать именно на газовых плитах – температура нагрева у них ниже, чем у других. Обычно для удобства современные сковородки снабжены термоспотом (как правило, в центре дна посуды). Когда его цвет становится насыщенным, темно-красным, – пора класть продукты, причем незамедлительно, ибо сковородка нагрелась примерно до180 градусов.

И, конечно же, вы знаете, что на сковородке с тефлоновым покрытием нельзя перемешивать пищу металлическими предметами. Только силиконовыми или деревянными лопаточками. Если антипригарное покрытие каким-то образом испорчено – не готовьте больше на этой сковороде. Ее дальнейший путь – в мусорную корзину. Поскольку вредные вещества через царапины из покрытия при нагревании легко попадают в продукты.

Сам тефлон может наноситься на сковородки двумя способами: с помощью распылителя и методом наката. При первом варианте получается достаточно толстый слой тефлона, который дольше сохраняет свои свойства. Методом наката чаще наносят тефлон на алюминиевые сковородки. После наката сковорода получает относительно тонкий слой тефлона. Срок службы такой сковороды невелик.

По российским стандартам толщина антипригарного покрытия должна быть как минимум 20 мкм, тогда она прослужит дольше. Если же вы делаете инвестиции в свою посуду надолго, то лучше купить качественную дорогую сковороду с покрытием не меньше 35 микрон. Кстати, настоящее тефлоновое покрытие должно быть шершавым, гладкое глянцевое покрытие – подделка.

 Наталья:

- Что касается фирм-производителей посуды, то среди них сковородки с качественным покрытием, например, у немецкой компании Rondell. Эта фирма использует трехслойное антипригарное покрытие Fortom толщиной 35 микрон. При использовании сковороды с таким покрытием можно пользоваться даже металлическими скребками. Качественное антипригарное покрытие Excalibur можно встретить у компании Gipfel. Это покрытие долговечно и устойчиво к царапинам, благодаря трехслойной системе с металлическим слоем в своей основе. Также существуют покрытия, которые армируются частичками мрамора, титана и даже золота. Но в нашем городе посудой с такими покрытиями не торгуют – слишком уж дорого.

Кстати, цены на такую посуду зависят от размеров и фирм-производителей. Например, обычная сковорода фирмы Rondell или Gipfel диаметром всего 20 см стоит 1800 рублей.

Наталья, домохозяйка:


- Много пишут и о вреде, и о полезности сковородок с антипригарным покрытием. Скажу так, что когда купили, души не чаяли. Но после того как мясо однажды у меня пригорело, и я немного исцарапала покрытие - ужас. Во рту у всей семьи, как кислоты наелись с металлическим привкусом. Потом начали желудки болеть. Пришлось выбросить. Поэтому совет - не царапайте сковородки!

К сведению

Само антипригарное покрытие может быть нескольких разновидностей, но все они в своей основе имеют политетрафторэтилен (ПТФЭ). Для коммерческого использования такое название не подходит, поэтому его второе имя - тефлон. Этот материал из семейства фторполимеров обладает ценными химическими свойствами: экологически безвреден, не вступает в реакцию с продуктами питания, термостоек, не подвержен воздействию кислот и щелочей. Его открыл химик Рой Планкетт из США, работавший в компании DuPont. Часто мы использует слово «тефлоновое» вместо «антипригарное», считая их синонимами, но это не так. Гордую надпись Teflon можно встретить на продукции лишь тех компаний, которые получили лицензию от DuPont. Остальные компании выпускают кухонную утварь с другими покрытиями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий