среда, 5 июня 2013 г.

Вредны ли каблуки вашему здоровью


Каблуки придумали мужчины, чтобы женщины смотрелись сексуальнее, и чтобы они не могли от них убежать...

Поистине, красота требует жертв! Как сногсшибательно выглядим мы, женщины, на умопомрачительно высоких шпильках! Красиво? Безусловно! Но# увы, наши ножки становятся жертвами этой красоты. Варикоз, остеохондроз, артриты, артрозы, проблемы с позвоночником... Всё это - расплата за ношение каблуков. Сегодня проблемы с сосудами, постоянное чувство усталости в ногах, отёки, боли в спине становятся постоянными спутниками современных женщин. И в большинстве случаев причиной болезней ног является «неправильная» обувь. О влиянии каблуков на здоровье женских ножек расскажет кандидат медицинских наук, научный сотрудник института им. Бакулева.
Ольга Демидова, сосудистый хирург, медицинский центр «Вега-М»:

-          Если говорить о сосудистой патологии, то постоянное или продолжительное ношение обуви на высоком каблуке не просто вредно, но и очень опасно. Отток венозной крови происходит благодаря только мышечной помпе, роль которой выполняют икроножные мышцы, так как вены, в отличие от артерий, не имеют мышечных клеток и не способны сокращаться и расслабляться. Когда мышцы сокращаются, венозная кровь благополучно оттекает по венам к сердцу. Обратите внимание на девушек, которые идут в обуви на высоких каблуках - у них икроножные мышцы находятся в постоянном напряжении, они буквально замерли, как камень. Как следствие - быстрая утомляемость ног, отечность и чувство тяжести в них к концу дня. Подобное состояние является одной из причин варикозной болезни. То же самое происходит, когда человек долго стоит в одном положении или сидит. Обувь на высоком каблуке, в принципе, носить можно, но недолго. И если уж вы встали на высокие шпильки, то периодически переминайтесь с ноги на ногу, заставляя тем самым мышцы работать. Идеальный вариант обуви - туфли с каблуком 5-7 см, не больше. Уже давно исследовано и доказано, что при ходьбе на таком каблуке икроножные мышцы сокращаются, тем самым осуществляя отток венозной крови от ног. Но какую бы обувь вы ни носили, лучше, если она будет с супинатором.

Если вы хотите сохранить свои ножки здоровыми и красивыми, задумывайтесь об этом уже в молодости. Усталость в ногах, отёки, судороги по вечерам -это опасные симптомы, при которых необходимо обратиться к врачу. Но при этом сразу менять обувь с высоким каблуком на плоскую подошву очень опасно. Лучше перейдите на туфли с небольшим каблучком в 5см.

Очень хороший и «здоровый» вариант для любительниц каблуков предлагает современная мода - туфли на платформе. Высокий каблук в совокупности с высокой платформой сокращается на пару сантиметров и даёт эффект того самого каблука в 7 см.

Но вот новомодные балетки, шлёпки и сланцы, к сожалению, к «здоровой» обуви не относятся. По утверждению специалистов, обувь на плоской подошве не менее опасна обуви с высоким каблуком. Да, она чрезвычайно удобна, но вызывает те же проблемы, что и высокий каблук.
О том, какие ещё коварства таит в себе современная обувь, расскажет специалист.

Геннадий Зимин,

врач-ортопед:

-          Что происходит, когда женщина обувает туфли на высоком каблуке? Пятка приподнимается, и вес смещается на передний отдел стопы.

Создаются идеальные условия для развития поперечного плоскостопия. Мало того, что от избыточного давления в этой области стопы на подошве появляются мозоли, так еще и возникает деформация первого пальца стопы — он начинает немножко отклоняться кнаружи, и образуется артроз (некрасивая «шишка» на пальце). Это классическая деформация, связанная с неправильным распределением нагрузки на стопу. Кроме того, из-за смещения центра тяжести вперёд происходит смещение позвонков и таза, усиливается изгиб спины, вслед за этим смещаются и внутренние органы. Из-за ненормального перераспределения нагрузки пяточное сухожилие оказывается незадействованным, ограничивается движение голеностопного сустава, деформируются мышцы. При этом нарушается кровообращение, стопа перестает пружинить.

И в итоге лет через пять-десять девушка кроме тапочек вообще ничего носить не сможет. Не радужные перспективы для любительниц шпилек, правда?

Что же тогда им делать? Самый простой выход - носить обувь со специальными ортопедическими стельками. Лучше будет, если их изготовит индивидуально для вашей ноги врач-ортопед.

Кстати, такие стельки специалисты советуют носить всем, независимо от нашей обуви и стиля жизни.
Дельные советы
          Обувь лучше всего покупать вечером, потому что к вечеру размер ноги немножко увеличивается. Еще один важный момент — у многих из нас левая и правая нога слегка отличаются по размеру. Поэтому при выборе обуви нужно ориентироваться на ту, которая чуть больше.

          Давайте ногам отдых. Например, как можно чаще ходите босиком или пользуйтесь специальным массажером для ступней, кремом для усталых ног, укладывайте ноги на возвышенность.

          Слезайте с иглы каблука плавно. Сначала это должен быть средний каблук, потом невысокий, а уж потом, если есть желание, можно носить и спортивную обувь.

          Не рискуйте без нужды. Если у женщины есть предрасположенность к артритам, варикозной болезни и другим заболеваниям ног (например, если этими болезнями страдают ближайшие родственницы), то от высоких каблуков, увы, лучше отказаться заранее, до появления первых симптомов заболевания. Не стоит рисковать также тем, кому подолгу приходится находиться на ногах (например, продавцам, парикмахерам и учителям).

Комментариев нет:

Отправить комментарий