суббота, 1 июня 2013 г.

Чем можно спастись от комаров


Вот почему у комаров нет такой привычки: "Не жрать после шести"?!

Всем было бы хорошо лето, если бы не комары. Пищащие кровопийцы не дают покоя ни в городе, ни уже тем более на даче! Сейчас как раз пик активности этих насекомых. И если днем комары еще прячутся, то вечером они целыми тучами вылетают на охоту.

Спастись от назойливых насекомых можно различными средствами, которые продаются в магазинах. По личному опыту могу сказать, что многие средства, действительно, помогают – комары на кожу не садятся. Но, погуляв по лесу около часа, вам снова придется обрызгивать всего себя репеллентами – эти средства быстро выветриваются.


К слову, репелленты для насекомых – смертельно опасные вещества. Но все химические вещества, отпугивающие комаров вредны и для взрослых. Яды, содержащиеся в репеллентах (как спреях, так и фумигаторах), абсорбируются организмом. Через поверхность кожи и дыхательные пути они попадают в кровь, а затем в печень. Чем выше концентрация химикатов, тем труднее печени справиться со своей работой, тем больше шансов, что она будет повреждена. Учтите, что летом количество факторов, негативно сказывающихся на здоровье печени, возрастает. К токсическому яду репеллентов добавляется чрезмерная солнечная активность, повышенное содержание в воздухе диоксинов и мелких твердых частиц, насыщенных тяжелыми металлами и углеводородами. Учитывая всё это, пользуйтесь по-возможности как можно меньше химическими отпугивателями, а фумигаторы включайте в розетку только в проветриваемых помещениях.

Средства, помогающие избавиться от назойливых насекомых, выпускаются в виде аэрозолей, кремов, лосьонов. В помещении используют фумигаторы, на улице – тлеющие спирали.

Едкий запах одних репеллентов отпугивает комаров, другие средства, наоборот, маскируют «привлекательный» для насекомых запах. В итоге комар пролетая мимо, не почувствует в вас потенциальную жертву. Такие эффекты достигаются использованием в препаратах сложных химических соединений, в основу которых входят эфирные масла, спирт, такие компоненты как карбоксид, оксамат, ребемид, диэтилтолуамид (ДЭТА). Все эти вещества очень опасны и поэтому нельзя ими пользоваться беременным женщинам и маленьким детям до трех лет. Кстати, что касается детских средств от комаров, в них концентрация вещества ДЭТА (сильного яда) не должно быть выше 40 процентов. А принципе, даже 7 процентов достаточно, чтобы оградить малыша от летающих кровососов. Кроме того, детские репелленты обязательно должны содержать пролонгаторы. Они позволяют уменьшить количество действующего вещества во много раз, но при этом сохранить ту же эффективность защиты от насекомых, как и обычное «взрослое» средство. Также помните, что репелленты, выпускаемые в виде кремов нельзя втирать в кожу. Их наносят только поверхностно. А спиртовыми аэрозолями вообще нельзя брызгать детей, поскольку они быстрее впитываются в кожу.

Действие репеллентов прекращается уже через три-четыре часа. Это следует помнить, если вы планируете находиться на природе весь день. Но в то же время, использовать репелленты повторно очень опасно – возникает риск отравления.

Обязательно читайте состав репеллентов и фумигаторов. Информация на русском языке должна присутствовать обязательно. Если её нет, скорее всего, товар не сертифицирован, и покупать его не стоит.

Но лучше всего применять народные средства, отпугивающие комаров и мошек. Благо их существует достаточное количество и все они доступны.

Попробуйте наносить на открытые части тела эфирные масла, которые отпугивают комаров. Например, эфирное масло эвкалипта, масло корицы, гвоздики. Наносить нужно буквально капельку, повторять нанесение каждые 2 часа. Это совершенно безвредно для человека, так как эфирные масла полностью натуральны. Ещё отпугивает комаров запах камфоры, черемухи, лаванды. Минус в том, что у многих людей эти запахи могут вызвать головную боль. Очень хорошо отпугивает насекомых (кстати, не только комаров, но и тараканов, и мух) запах кедрового масла.



Комментарий специалиста

Ирина Сидякина, медработник:

- Почему комариный укус так чешется? Дело в том, что комар, протыкая хоботком нашу кожу, запускает под нее слюну. И как раз на ее состав у человека возникает аллергическая реакция. Для того, чтобы снять покраснения и зуд нужно пользоваться специальными противоаллергическими мазями, гелями, эмульсиями. В любой аптеке вам подскажут, какой именно препарат лучше подходит вам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий