четверг, 6 июня 2013 г.

Каким ковром покрыть весь пол



Заходит гринписовец в комнату с искусственным ковролином во весь пол и злобно спрашивает хозяина:
        А ты знаешь, сколько плюшевых мишек убили, чтоб ты мог постелить у себя этот ковер?! 

По холодному твёрдому полу квартиры не всегда приятно ходить. Особенно тем, кто не признает домашние тапочки. Стелить везде ковры далеко не все хотят: во-первых, это не стильно, во-вторых, — непрактично. Но можно купить ковролин и решить сразу несколько проблем!


Выбрать ковролин не так сложно. Самое главное — определиться, по какому материалу вы хотите ходить дома - по натуральному или синтетике. Ну и второй критерий выбора -место монтажа коврового покрытия. А вот в выборе цвета вы сами себе советчик. Сегодня в строительных магазинах сотни расцветок и фактур ковролина. Так что, если уж вы решились постелить ковролин дома, без покупки точно не уйдете.

Если вы приемлете только натуральность, значит, выбирайте ковролин из 100-процентной шерсти. Среди изделий из натуральных материалов наиболее распространены чистошерстяные либо смесовые (содержащие от 10 до 30% шерсти). Достоинствами ковролина из шерстяной пряжи являются отличная упругость, низкая влагопроницаемость и воспламеняемость, легкость в уборке. Недостатками — низкая износоустойчивость и высокая стоимость. «Нижняя» цена за квадратный метр натурального ковролина - 800 рублей. Можно, конечно, выбрать ковровое покрытие из смеси шерсти и синтетики. Так выйдет дешевле. А можно и полностью синтетическое. Отличить натуральный ковролин от искусственного очень просто: нитка шерстяного ковролина на огне тлеет, а искусственная плавится.

Ильдар, директор строительного магазина:

-          Ковролин из искусственного волокна более практичен, устойчив к загрязнению и износу. В производстве применяют нейлон, акриловые волокна, полиэстер, полипропилен и другие. Наиболее популярен нейлон (полиамид), так как он более долговечен, выглядит более натурально и приятнее на ощупь. На ковролинах из нейлона почти не видно вмятин от мебели, они легко чистятся и не выцветают. Стоит нейлон подороже других материалов, но служит до 10-15 лет. Чуть уступают нейлону акрил и полиэстер. Последний дешевле, но и менее долговечен (прослужит 5-8 лет), жесткий на ощупь, обладает характерным синтетическим блеском. Самый распространенный материал для ковролинов - полипропилен (олефин). Он может прослужить пять-восемь лет, но его качество оставляет желать лучшего. Главный его плюс - дешевизна.

Более современные синтетические ткани — терклон и суприм. Это полипропиленовые волокна, прошедшие химическую и термическую обработку для повышения износостойкости.

Если с материалом определились, пора выбрать вид ковролина. Их три: тканый, тафтинговый и иглопробивной. Тканый ковролин получают переплетением волокон друг с другом. Такой ковролин часто изготовляется на натуральной основе из джута. Стоит он гораздо дороже остальных видов, обладает хорошей прочностью и больше всего похож на ковер ручной работы. Самый популярный — тафтинговый, или иглопрошивной, вид. При этом способе изготовления основа прошивается иглой так, что остаются петли и ворсинки. Также петли могут разрезаться, чтобы получить ворс разной длины. Иглопробивной ковролин  самый износостойкий. Это покрытие безворсовое и по внешнему виду напоминает фетр. Главные его плюсы - дешевизна и отличное звукопоглощение, поэтому он используется в театрах и кинотеатрах.

Что и куда лучше стелить, расскажет специалист.

Татьяна, дизайнер интерьеров:

-          Для гостиной можно выбрать нарядный искусственный ковролин со средней высотой ворса или петли. И ещё он должен быть износостойким. Спальню используют не так интенсивно, следовательно, требования к сминаемости и износоустойчивости не такие жесткие. Немаловажны антистатические свойства покрытия, которые позволят избежать неприятных электрических разрядов. Оптимально подойдет ковролин с высоким ворсом, велюровый или крупнопетлевой. Для детской хорошо выбрать покрытия со специально разработанным детским печатным рисунком. Обычно дети резвые и подвижные, следовательно, покрытие должно быть легко чистящимся и немарким.

Ухаживать за ковролином надо как и за обычным ковром: чистить пылесосом. Ковролин на джутовой или клеевой основе очищать можно только «сухим» пылесосом. Покрытия на вспененной резине, на латексной основе или синтетическом джуте - с помощью моющего пылесоса, воду при этом нужно собирать очень тщательно. Основа воды не боится, но длинный ворс проветривается плохо. Лучше, если вы обойдетесь без «влажной» уборки.

Это нужно знать

Цвет. Естественно, что любой элемент интерьера в первую очередь оценивается по его эстетическим показателям, поэтому в самом начале стоит обратить внимание на рисунок ковролина. Обязательно оцените, как покрытие будет сочетаться с общим дизайном комнаты.

Высота ворса. Для офисов стоит выбирать ковролин с низким ворсом, для домашней гостиной вполне подойдет ковролин с ворсом средней длины, а уж в спальне можно использовать ковролин с длинным ворсом.

Материал. Для домашнего применения можно выбрать шерстяной ковролин, он отличается наибольшей гигиеничностью, сохраняет тепло, к нему меньше липнет мусор. Однако стоит помнить, что по износостойкости он уступает синтетическим аналогам.

Частота ворсинок говорит о качестве ковролина, то есть, чем их больше, тем лучше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий