суббота, 8 июня 2013 г.

Как мужчине остаться в форме



Настоящий мужчина должен построить тещу, посадить печень и вырастить живот.

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится, ну или не сходит к врачу. Как говорит один мой знакомый: «Живот болит - значит, он есть!» Действительно, мужчину ну очень сложно заставить пойти в больницу просто провериться, а уж если что заболело - так и подавно! Мол, само пройдёт. Но на самом деле мужчинам надо пристально следить за своим здоровьем. Хотя бы потому, что мужчины обычно не плачут. А ведь слёзы, вызванные какими-либо эмоциями, действуют как защита от перенесенного стресса. Для женщин, поскольку они более эмоциональны, поплакать как само собой разумеющееся. У мужчин же стресс не «выходит» со слезами, а постепенно накапливается.
Отсюда и статистика, которая говорит, что мужчины значительно чаще страдают болезнями сердца и у них гораздо больший риск возникновения инфаркта, чем у женщин. Вредные привычки, энергетические напитки, неправильное питание (гамбургеры, чипсы, пицца), малоподвижный образ жизни - всё то, из чего «состоит» большинство современных мужчин, очень опасно для их же здоровья.

Один какой-то «правильный» продукт не может восстановить подорванное мужское здоровье, здесь требуется целый комплекс средств. Нужно обязательно снизить употребление алкоголя, бросить или хотя бы ограничить себя в курении. Также нужно ввести в ежедневный прием поливитамины и минеральные вещества. Морепродукты помогут улучшить здоровье мужчины, ведь они повышают тонус и жизненные силы. Избавиться от депрессий помогут рыбные блюда, богатые цинком.

Ещё один важный совет для мужчин, которые не хотят обрести огромный живот - не злоу-
потреблять пивом. Этот напиток - очень калорийный продукт. К примеру, в светлом пиве содержится от 300 до 400 ккал на литр, а темное пиво содержит от 400 до 700 ккал на литр. Несколько бутылок вместе с закуской - вот вам половина суточной нормы энергии. И даже употребление пива без закуски не спасет от нагрузки на сердце и общего влияния алкоголя на организм. Со временем такой образ жизни становится нормой, калории и недостаток подвижности приводят в ожирению и превращению живота в арбуз с подсохшим хвостиком.

В оздоровительный комплекс процедур обязательно надо включать походы в баню. Еще
наши далекие предки парилкой и банным веничком лечили все недуги и болезни. В парной усиливается кровообращение, очищается кожа, температура тела повышается. При этом теряется влага, поэтому нужно пить значительное количество жидкости. Восстановить микрофлору организма помогают кисломолочные продукты , только пить их нужно за некоторое время до парной. Мужчинам также полезно использовать ароматерапию: применять в парных различные травы, которые повысят иммунитет и сберегут здоровье.

Не лишним будет заняться физическими упражнениями. Походы в спортзал или занятия любым другим видом спорта положительно скажутся и на самочувствии, и на здоровье в целом. Но при этом помните: мужчинам заниматься спортом лучше ближе к вечеру. Утром (с 6 до 10 часов) повышен риск возникновения инфаркта. И лишние нагрузки в это время будут ни к чему. А вот вечером после работы лучше как следует попотеть, тягая «железо». Мужчине необходимо заниматься более интенсивно, чем женщине, чтобы избавиться от токсинов и снизить кровяное давление.

Если у вас есть такая возможность, всегда откладывайте
немного денег на случай серьезных финансовых неурядиц. Вы будете чувствовать себя в относительной безопасности, а мысль о том, как вы однажды сможете потратить отложенные средства, поднимет настроение даже в самый мрачный день.
Комментарий специалиста
Ирина, диетолог.

- Не забывайте о завтраке. Завтрак необходим для нормальных обменных процессов, поддержания здорового веса и аппетита. С утра полезно есть геркулес с сухофруктами и орехами. Это зарядит необходимой энергией. В перерывах между едой не злоупотребляйте вредной для здоровья жирной пищей наподобие чипсов или гамбургеров. Горсть орехов или изюма помогут вам дотянуть до обеда, не причинив вреда здоровью и фигуре. Старайтесь ложиться в одно и то же время и спите не менее семи часов в сутки, по крайней мере, в течение рабочей недели. Полноценный сон помогает оставаться в форме и спасает от стресса, в то время как сонливость не способствует принятию лучших решений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий