понедельник, 10 июня 2013 г.

Как где когда покупать со скидкой


На благотворительной распродаже вещей молоденькая девушка торжественно заявляет руководительнице:

-           Мадам президент, я успела продать не только то, что было у меня на прилавке, но и все, что висело сзади на вешалке за занавеской
-           Боже мой! Это же наш гардероб!


Пройтись по магазинам, прикупив заодно пару-тройку симпатичных          качественных
вещиц, всегда приятно. А если эти вещицы куплены с большой скидкой - приятно вдвойне. Согласитесь, невероятно радостно бывает осознавать, что, например, милые ботиночки известных мировых брендов Ессо или Geox вы приобрели не за 6 тысяч рублей, а всего лишь за 3! Но вопрос в том, как же дождаться таких радующих глаз и кошелёк скидок? Где и когда можно купить со скидкой?

На самом деле, причин, по которым магазины выставляют на продажу товар со скидкой, много. И в основном зависят от «политики» самого магазина. Небольшие магазинчики, обычно небрендовой одежды, устраивают распродажи независимо от времени года и коллекций. В таких магазинах, чтобы убедить покупателя в доступности цен, нередко специально для распродажи завозится партия дешевых товаров, которых прежде в этом магазине и в помине не было. Купив там однажды вещь за копейки, вы наверняка запомните это место и вернетесь туда в поисках недорогих нарядов и, конечно,
мимоходом осмотрите весь ассортимент. Другая уловка -демонстративное перечеркивание старой цены и криво наклеенная новая. Это притягивает, как магнит. Вероятность того, что покупатель, почувствовав разницу, не уйдет ни с чем, многократно возрастает. А если цены перечеркнуты пять раз, то создается впечатление самой выгодной покупки и невозможности ее отложить, так как думаешь: «Надо же, как много я могу сэкономить!». Но в большинстве случаев такие уловки - всего лишь заманивание покупателей.

Наталья Чернова, товаровед:

-           Надо обязательно обратить внимание на то, что такие методы используют не самые добросовестные магазины. Уважающий себя продавец, если у него действительно хороший качественный товар, в подобных уловках не нуждается, у него и так будут брать. В таких магазинах скидки и распродажи устраиваются сезонно, перед праздниками или при смене коллекций. Дополнительные скидки могут предоставляться постоянным покупателям в знак уважения. Но, естественно, эта скидка не может быть меньше себестоимости товара. Обычно в начале распродажи цены на всю коллекцию снижаются на 30%, потом - на 50% и ближе к концу -на 70%. Бывает, что какие-то вещи иногда продаются ниже себестоимости, чтоб «склад не захламлять». Обычно это происходит в конце сезона для данного вида одежды и обуви. То есть, зимнюю шубу на следующий год можно приобрести весной со скидкой, минимум сорок процентов. Потому что предпринимателям нужно сбывать товар, пока еще продается, а держать его у себя до следующего года им нет никакой пользы.

Кстати, жители США и стран Западной Европы зачастую отказываются пользоваться услугами заведений и покупать товары в магазинах, которые не предоставляют им скидок.

Практичные американки и европейки находят это не излишней экономией, а рациональным подходом к собственному бюджету. А, например, во Франции с тех, кто перед тем как понизить цены, их поднимает, берут штраф. К тому же во Франции скидки жестко регулируются государством и начинают действовать во всех магазинах одновременно, строго в установленный день. Есть традиционные планки, следуя которым продавцы снижают цену на 250, 500 и 750.

Анастасия Оболенская, дизайнер магазина:

-           Для любителей покупать на распродажах можно дать несколько советов.Так, например, вы увидели сапожки или туфельки, но цена вас совсем не обрадовала, вы можете чуть-чуть подождать, и тогда у вас будет шанс купить их со скидкой, причем довольно ощутимой. Действительно, многие люди выбирают интересные вещи, а потом просто дожидаются распродажи и покупают эти вещи со скидкой. Существуют характерные для распродаж сезоны, когда магазины начинают сбрасывать цены. Например, для покупки летних вещей лучше отправляться на осенние распродажи. Ведь дело в том, что ни один нормальный магазин не будет устраивать распродажу просто так. Сейчас как раз идет зимняя распродажа обуви, которая состоит из двух этапов. Так что еще можно купить понравившуюся обновку со скидкой, чтобы поносить ее этой зимой.

В нашей стране действительно выгодные распродажи устраивают многие магазины и бутики, которые ценят своих покупателей. Почему это выгодно производителям и продавцам? Таким образом они расширяют свою аудиторию, привлекают новых клиентов, часть из которых потом становятся постоянными покупателями. Ведь можно тратить деньги на рекламу, а можно действовать через скидки.

Дельные советы

Важный пункт успешной закупки на распродажах -успеть первыми. Для этого нужно точно выяснить примерную дату начала распродаж в тех или иных магазинах. И приходить прямо в день начала акции. В этом случае у вас появится шанс приобрести самые лучшие вещи, внимательно осматривая их по качеству и внешнему виду. Приходить же на последний день распродажи вообще бесполезно, все вещи со скидкой либо закончатся, либо останутся только самые некачественные и некрасивые, которые никто покупать не захотел. Да, и не забудьте про «последний размер»! Если вы придете в последние дни распродажи, то вашего размера обуви уже может не оказаться, так что о начале проведения распродаж узнавайте своевременно. Удачной вам охоты за выгодными ценами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий