воскресенье, 2 июня 2013 г.

Как ламинировать волосы

Доктор, у меня редкие ломкие волосы.
Это потому, что вы нервничаете.
Может быть. Но это из-за того, что у меня редкие ломкие волосы!


И что только не пыталась я сделать со своими волосами, чтобы сделать их густыми и здоровыми! Витамины, маски, втирания, полоскания...Перепробовала всё. Разве что шаман с бубном вокруг меня не танцевал. Решить проблему тусклых тонких волосёнок так и не получилось. Даже была мысль подстричься «под бильярдный шар». Да-да, именно налысо. Ну, думаю, волосы - не зубы, отрастёт у меня новая здоровая блестящая и густая копна! К счастью, уровень моей постродовой депрессии был не настолько велик, и от этой идеи я быстро отказалась. А волосы тем временем и не думали восстанавливаться.
И вот в очередной раз просматривая интернет-сайты, я наткнулась на восхищенные отзывы девушек о ламинировании волос. Привлекло название процедуры (ассоциации с чем-то гладким и блестящим сыграли свою роль!). В Сергиевом Посаде, как выяснилось, на ламинирование можно записаться во многие салоны. Я выбрала самый проверенный. Ну, думаю, терять всё равно нечего, да и цена оказалась вполне приемлемая. Мастер «колдовала» надо мной полтора часа. И, надо сказать, не зря. Результат полу-
чился потрясающим! Нет, в два раза больше волос не стало (ламинирование - это уход, а не пересадка или утолщение). Зато волосы приобрели красивый здоровый блеск и неимоверную гладкость, даже расческа перестала запутываться в волосах! Но самое главное - на ощупь, да и на вид тоже волосы стали шёлковыми (прощай, копна соломы на голове!). В общем, как в рекламе шампуня, они теперь струящиеся и эластичные.

А вот как происходит сам процесс ламинирования, расскажет специалист.

Лариса Пчелкина,

мастер имидж-студии «Демир&Ильмир»:
— Более правильно называть эту процедуру не ламинированием, а молекулярным глянцеванием волос. При этом применяется целый комплекс
средств, каждое из которых нужно наносить в определенной последовательности. Например, у L 'Oreal Professionnel, косметику которой мы используем, пять таких компонентов.

Перед глянцеванием волосы моются специальным шампу-нем, который смывает загрязнения и лишний жир. Затем на пряди волос наносится специальное масло. Оно проникает в самое сердце волоса, заполняя поры, где отсутствует так называемый «межклеточный цемент», восполняя его недостаток. Далее по прядям распределяется восстанавливающее молочко. Оно обволакивает сердцевину волоса, создавая защиту. После чего открытые чешуйки волоса «запаиваются» горячим утюжком. В результате волос восстановлен изнутри. А снаружи наносится питание, создающее тонкую пленку, благодаря которой все ингредиенты сохраняются внутри волоса, защищая его от негативных внешних воздействий.

И в итоге волосы становятся блестящими, эластичными и не ломаются. Это очень актуально для крашеных волос, ведь они имеют пористую структуру и со временем теряют блеск.

Марина - постоянная клиентка ламинирования - рассказывает, что ожидаемого эффекта блестящих шелковистых волос она добилась только после третьей процедуры.

Марина,

жительница Сергиева Посада:

Я сильно сожгла волосы химической завивкой и постоянным осветлением, они были с секущимися кончиками и похожи на вату. Сначала думала, что ламинирование сразу же решит мою проблему. А нет! Мастер в салоне сразу предупредила меня, что чуда не произойдет, и мои безжизненные волосы в одно мгновение не станут здоровыми. Результат, о котором мечтала, стал заметен только после третьего захода. Волосы стали мягкими, очень послушными и не пушатся, как раньше.

Мои подружки недавно заявили, что ламинируют волосы сами, у себя дома. Даже нашли какой-то магазин, где специальные средства продают. Не знаю, как другим, но что касается профессиональной косметики, мне всегда не везет. Всё время натыкаюсь на подделки. Да и салонный уход видно сразу. Доморощенное творчество вряд ли даст такой же эффект.


Дельные советы

Блеск и силу волосам можно придать и с помощью народных средств.

2 столовых ложки мелко нарезанных листьев березы залить 1 стаканом кипятка, настаивать 15-20 мин, процедить. Настоем ополаскивать волосы после мытья головы. Курс 2-3 раза в неделю в течение месяца. Ополаскивание укрепляет волосы и придает им блеск.

Кожуру от 3-4 яблок залить 1 л воды, довести до кипения, затем остудить, процедить и ополаскивать волосы. Это вернет волосам блеск, мягкость и придаст объем.

Чтобы обеспечить блеск волосам, после мытья головы подержите волосы под струей холодной воды. После такого ополаскивания чешуйки «закрывается», отчего волосы выглядят более гладкими и блестящими.

Для придания волосам мягкости и блеска в кипяченую воду для ополаскивания добавляют лимонный сок из расчета 1 столовая ложка сока на 1л воды.

  Чтобы придать шикарный блеск рыжим волосам в домашних условиях поступают так: смешивают в равных количествах свекольный и морковный сок, чашку этой смеси наносят на волосы. Надевают шапочку для душа и прогревают голову феном несколько минут, затем еще минут 15 держат средство на волосах, а после смывают теплой водой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий