среда, 5 июня 2013 г.

Как выбирать кожаные изделия

Царевна-лягушка Ивану:
        Что же ты, Иван, наделал!
        Я кожу твою лягушачью сжег.
        Ты не кожу мою сжег, а куртку кожаную за семьдесят штук!


Одежда просто обязана сидеть на человеке как вторая кожа! Она должна быть не только красивой, но и комфортной и качественной. Особенно это касается изделий из натуральной кожи. Кожаная вещь - вещь статусная. Стоит немалых денег и выглядеть должна соответственно. Но чтобы кожаная куртка действительно радовала вас, а подружки вам тихо завидовали, нужно уметь правильно выбрать эту самую куртку. А как именно это сделать, расскажет специалист.

Елена Трифонова, салон кожи и меха «BARS»:

- Перед покупкой любого кожаного изделия, прежде всего, надо ознакомиться с этикеткой. На ней вы прочитаете информацию о производителе. Качественные кожаные изделия изготавливают в Канаде, Швейцарии, Италии, Турции. От кожаных вещей китайского производства лучше отказаться. Мало того что они будут пошиты не наилучшим образом, так ещё и сама кожа наверняка окажется дешевой свиной. Такая кожа недолговечна и быстро теряет окрас. Хорошие износостойкие кожаные изделия изготавливают из овечьей, телячьей кожи и кожи буйвола. Телячья кожа поплотнее. Овечья же шкура считается деликатной. Она тонкая, и изделия из неё получаются очень мягкие. Кроме того, кожаные вещи лучше покупать в магазине, а не на рынке, где можно столкнуться с некачественным товаром, сделанным подпольно. Так вы, во-первых, застрахуете себя от контрафакта, а во-вторых, получите гарантию на изделие. Её должен предоставлять каждый уважающий себя магазин.

Стоит добавить, что в проверенных крупных магазинах кожи риск наткнуться на низкосортный товар минимальный. Они просто обязаны «держать марку». Но уж если вы человек
вечных сомнении, можете легко проверить кожу на натуральность. И это несмотря на то что современные технологии в производстве кожзама достигли небывалых высот. Отличить натуральную кожу от искусственной легко. Приложите к ней ладонь. Тепло? Значит, кожа натуральная. Кожзам при прикосновении останется холодным.

Дальше ваша задача - осмотреть кожаную куртку с ног до головы. Точнее, от воротника до манжетов. Швы должны быть ровными, без торчащих в разные стороны ниток. Цвет изделия из кожи должен быть однородным, без переливов от темного к светлому. Одинаковой обязана быть и толщина кожи у всех деталей (рукав, пройма и т.п.). Кстати, если куртка сшита из множества мелких кожаных лоскутков, то её стоимость
будет не так высока, чем у изделий из цельных кусков кожи.

Ну и, конечно же, не забудьте после тщательного осмотра примерить понравившуюся куртку. Она должна сидеть на вас как влитая, не стеснять движений, но и не висеть. Ещё у кожаных изделий есть удивительное свойство: после двухтрех носок они садятся точно по фигуре хозяина, обеспечивая ещё больший комфорт.

Но мало только купить хорошую «кожу». Без должного ухода даже самая качественная вещь быстро потеряет свой лоск.

Марина Шереметьева, ателье «Грация»:

-          Пыль и грязь, оседающие на кожаных изделиях, могут испортить их внешний вид. Поэтому кожаные            вещи необходимо периодически протирать слегка влажной тряпочкой. Сильно загрязненные участки - с мыльным раствором. Но нельзя ни в коем случае кожу сильно мочить и тереть (можно повредить очень тонкое защитное покрытие). Нельзя пользоваться и обезжиривающими средствами для удаления пятен, поскольку они обезжирят (и тем самым испортят) саму кожу. Кроме этого, очень важно правильно хранить изделия из кожи. Не закрывайте их в пластиковые чехлы для одежды. Для того, чтобы подольше сохранить презентабельный вид, кожаная одежда должна дышать. Повесьте кожаную одежду на широкие плечики и не давайте ей мяться. Кожу, конечно, можногладить теплым утюгом через тряпочку. Но лучше это доверить профессионалам. Так же как и ремонт кожаных изделий. Не пытайтесь заклеить порезы, дыры и царапины на кожаной куртке самостоятельно. Дилетант может ещё больше испортить орогостоящую вещь. Опытные специалисты по ремонту кожи сделают все незаметнее и качественней, чем вы сами в домашних условиях.

Кроме того, помните, что кожаную одежду ни в коем случае нельзя стирать в стиральной машине! Последствия этого ужасны: кожа грубеет, с нее сходит краска и защитный крем, а пятна и другие загрязнения чаще всего частично остаются.

К сведению

Чистку сильно загрязненной кожи и выведение пятен, особенно застарелых, лучше всего доверить профессионалам. Потому что, чтобы научиться отличать различные защитно-декоративные покрытия кожи, вам придется поступить в институт, где все эти нюансы долго и нудно объясняют годами. Одно покрытие прекрасно очищается водными растворами, но «тлеет» под воздействием органических растворителей, а другое — наоборот. Да и возможностей провести правильную и качественную чистку кожи у сервисного центра больше, чем в домашних условиях. Сдавая кожаную одежду в химчистку, заранее обговорите все тонкости и нюансы: срок и тип пятен, возможные повреждения на коже, структуру кожи.

И ещё. Помните, пятна от подгоревшего масла, красок и не смытые в течение недели пятна крови вообще не сходят, поэтому не стоит предъявлять по этому поводу претензии сервисному центру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий