воскресенье, 2 июня 2013 г.

Для чего нужны ортопедические стельки

Интересно всё-таки устроен наш организм! Выйдет из строя одна маленькая «деталь», а страдает всё тело. Вот, например, чуть изменится форма стопы, как сразу же увеличится нагрузка при ходьбе на суставы ног и позвоночник. И с возрастом это выливается в массу проблем со здоровьем, от которых очень трудно избавиться. Стопа - это человеческий «амортизатор». И чем оптимальнее будет взаимоотношение стопы человека и площади опоры, тем лучше будут условия для восстановления функции стопы -функции амортизации. Специалисты утверждают, что сделать походку лёгкой можно в любом возрасте и без операций.



Анатолий Емельянов,

доктор остеопатии Европы медцентра «ОСТЕО-КЛИНИК»:

С возрастом стопа становится жёсткой. И все напряжение при ходьбе не гасится, как должно происходить в норме, а распространяется вверх. А это наносит разрушающее действие на коленный, тазобедренный, крестцово-подвздошный суставы. Примерно те же изменения происходят в стопе после травм. В этом случае причиной ухудшения амортизационных свойств стопы могут стать и посттравматические рубцы, и формирование костной мозоли. Вот тут самое главное — обеспечить правильное распределение нагрузок на мягкие ткани и кости стопы. А восстановить её физическую форму помогут ортезы - индивидуальные ортопедические стельки, которые доктор сделает в вашем присутствии, по вашей стопе.

Ортезы - это индивидуальные супинаторы, которые возвращают стопу в правильное положение. Ортопедические стельки можно назвать своеобразным «регулирующим корсетом» для стопы. Те мышцы, которые страдают от излишнего перенапряжения, они расслабляют. А те, которые не работали, напротив, приводят в тонус.
В каких случаях показаны индивидуальные ортопедические стельки расскажет специалист.

Анатолий Емельянов:

В первую очередь ортопедические стельки необходимы при заболеваниях, связанных с нарушением стопы. К сожалению, подобные диагнозы ставятся людям каждой возрастной группы. Кроме того, индивидуальные стельки стоит носить тем, кто находится в группе риска. Если ваши ноги страдают от повышенной нагрузки, ортезы обезопасят вас от тяжелых последствий. В нашей клинике можно проконсультироваться, какие стельки лучше выбрать, а также заказать индивидуальные стельки по новой, уникальной системе Форм Тотикс «умный материал».
Индивидуальные ортопедические стельки показаны не только в случае тяжёлых заболеваний, но и для профилактики. Например, во время занятий спортом нагрузка на стопы увеличивается в разы. Поэтому доктора советуют обязательно подобрать для себя индивидуальные стельки.

Ирина, жительница Сергиева Посада:

Ортопедические стельки я стала носить недавно, но уже чувствуется положительный эффект. Они очень хорошо поддерживают свод стопы, что необходимо при плоскостопии. В итоге не чувствуются ни боль, ни напряжение и никакого дискомфорта при ходьбе.

Обязательно носить ортопедические стельки нужно беременным женщинам. Они ослабят нагрузку на ноги. При беременности может развиться плоскостопие, появляется боль в спине и этот страшный диагноз - варикоз... Индивидуальные стельки помогают не только значительно ослабить неприятные ощущения, но и служат средством профилактики варикозного расширения вен.

Кроме того, ортопедические стельки просто необходимо носить детям. Когда малыш только-только становится на ноги, слабый связочный аппарат стопы может не выдержать нагрузки тела. Из-за этого внутренний край стопы провисает, а передний отдел уходит в сторону. Очень важно вовремя заметить подобные отклонения. Качественные стельки способны предотвратить неправильное развитие. А если они подобраны высококвалифицированным специалистом, то вскоре ребёнок полностью избавится от трудностей со стопами.
Это нужно знать
Ортопедические стельки назначаются в следующих случаях.

Плоскостопие. В этом случае индивидуальные ортопедические стельки помогут правильно распределить нагрузку на стопу. Благодаря им можно избежать серьёзных проблем с позвоночником и перенапряжения других суставов.

Шишки на стопах. Развитию способствует обувь с острым носом на высоком каблуке (большой палец отклоняется в сторону от других пальцев ноги). Операция — единственный выход. Но лучший доктор - это профилактика. Обратитесь к специалисту! Он подберёт межпальцевые вкладыши и индивидуальные стельки. Они значительно ослабят боли и не дадут болезни усугубиться.

Пяточная шпора. Вызвана микронадрывом сухожилий подошвы. Организм пытается укрепить слабое место и в результате образуется костный нарост. При ходьбе он вызывает болезненные ощущения. Индивидуальные ортопедические стельки позволяют снизить давление на нарост, и можно ходить, не испытывая боли.

Диабетическая стопа. У больных диабетом часто наблюдается деформация стопы. Лечение этого заболевания проводит эндокринолог. Но для улучшения микроциркуляции врачи обычно рекомендуют ношение ортопедических стелек.

Подагра. Встречается у людей, злоупотребляющих алкоголем, мясной и рыбной пищей. Подагра вызвана отложением мочевых солей и выглядит как покраснение, отёчность мягких тканей стопы и большого пальца. В качестве лечения назначаются различные препараты, но для уменьшения нагрузки на пораженные суставы доктора рекомендуют индивидуальные стельки.
Ортопедические стельки на все случаи жизни

Стопы— «фундамент» тела, изъяны фундамента вызывают перекос всей конструкции, нарушают осанку и походку, приводя к болям в позвоночнике и преждевременному «износу» суставов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий