четверг, 6 июня 2013 г.

Как выбрать холодильник

        Мама, давай купим собаку.
        Давай.
        А кошку?
        И кошку.
        А птичку-синичку?
        Тоже купим.
        А пингвина?
        И где он у нас будет жить ? В холодильнике?
        Но он же в холодильнике всё съест!

Завели пингвина, но не знаете, где его хранить? Можно попробовать в холодильнике. Маловат? Так купите побольше! Для удобства возьмите не узкий и высокий, как небоскреб, а низкий и широкий, как пятиэтажка. В форме и цвете этой важной техники сегодня нет ограничений. Впрочем, так же, как и в наличии различных функций.


Пингвину будет комфортней в двухкамерном холодильнике (при открытии одной дверцы атмосфера во второй камере не нагревается). Если сам холодильник сверху, а морозильная камера - снизу, вашей птичке будет удобно выходить на прогулку. А наоборот - вы сэкономите до 10% электроэнергии. В самых современных холодильниках есть и третья камера -«зона свежести» с постоянной температурой в 0°С. Пингвина туда лучше не сажать, а вот скоропортящиеся продукты -пожалуйста!

Если вместе с пингвином в «морозилке» вы собираетесь хранить его же рыбу и много
другой замороженной еды, например, ягоды, овощи, котлетки, приобретайте модель «Side-by-Side». В ней «морозилка» приставлена сбоку к холодильнику. Правда, этот вариант для счастливых обладателей кухонь размером с футбольное поле. Да и цена на него соответствующих размеров - от 50 до 200 тыс. руб. Слишком шикарный «холодный домик» для пингвина? Выберете стандартную модель подешевле. И не руководствуйтесь принципом «Чем дешевле, тем хуже». Не хуже. Просто функций будет не так много, как в дорогих моделях.

Илья,

консультант магазина бытовой техники:

По средней цене 20-25 тыс. руб. можно приобрести современные холодильники с необходимым набором функций.Например, с автоматическим оттаиванием, возможностью изменения направления открывания, индикаторами температуры на панели приборов. Во многих моделях температуру охлаждения камер можно задавать самим с точностью до градуса. Например, когда нужно быстро охладить продукты. Есть холодильники со звуковой и световой сигнализацией о повышении температуры и не плотно закрытой двери, с календарями хранения и указателями, помогающими быстро определить, какой продукт следует использовать раньше и где он находится. Некоторые модели снабжаются системой экономичного режима работы («режим отпуска» или «ожидания»), предотвращающего образование плесени и неприятного запаха в пустой холодильной камере и отепление замороженных продуктов в морозильной. Например, вы находитесь в отпуске, а холодильник работает с минимальным потреблением электроэнергии, поддерживая в пустой холодильной камере температуру около 15 °С.

Набор функций можете выбирать по своему усмотрению, а вот на качество обратите особое внимание. Заметили, что ваш новый холодильник шумит и вздрагивает? Думаете, пингвин устроил вечеринку по случаю того, что вы, наконец, «слезли» с диеты и заполнили холодильник продуктами? Это не совсем так. Слишком шумный холодильник говорит о некачественном компрессоре (под его давлением в холодильнике циркулирует охлаждающая жидкость - хладагент).

Виктор, специалист по ремонту холодильников:

-Качество компрессора напрямую' влияет как на срок службы холодильника, так и на уровень его шума при работе. Как правило, современные модели работают практически неслышно. Проверить холодильник и оценить его «шумносгь» перед покупкой не всегда возможно. Это лучше сделать дома, в тихой обстановке. В случае же неполадок в гарантийный срок технику можно сдать обратно в магазин.

Сегодня существуют холодильники не только с одним, но и с двумя (тремя) компрессорами (по одному на каждую камеру). Отключили для мытья одну камеру, пингвина переселили в другую, работающую. И птичке хорошо, и вам удобно.

Ещё на холодильнике можно сэкономить. Главное, не ошибиться в буквах. Если в паспорте к холодильнику указаны буквы В и С (класс энергопотребления), значит он просто экономичный. А вот холодильники класса Аи А + вообще расходуют минимум электроэнергии. Для вас - это экономия кровно заработанных, для вашего пингвина - возможность комфортного пребывания на холоде, даже если в квартире на несколько часов отключили электричество. Поскольку от класса энергопотребления зависит, сколько времени будет поддерживаться минусовая температура в морозильной камере при отключении электричества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий