среда, 5 июня 2013 г.

Как выбрать хорошую няню


Мама пытается выяснить у новой няни, за что ей отказали на прежнем месте работы. Няня: —Да ерунда, просто однажды я забыла искупать ребенка. Вовочка из детской:
        Мамочка, мы берем её!

С кем оставить ребенка, когда срочно нужно отлучиться по делам, в магазин, на работу? Свободные руки в виде бабушек, тётушек и прочей родни не всегда могут прийти на помощь (а у некоторых мам родственников рядом просто нет). Воспользоваться услугами няни в таких случаях будет самым правильным решением. Но сейчас столько агентств предлагают няню «напрокат», что запутаться в выборе можно! А ведь хочется, чтобы с твоей кровинушкой не просто посюсюкали, покатали паровозик по комнате и вовремя посадили на горшок, но ещё и занялись развитием и обучением.


О том, как выбрать хорошую няню, подходящую и вам, и вашему ребенку, рассказала специалист, детский психолог.

Наталья Майкова, агентство «Аюшка + »

-          Процесс выбора няни ребенку очень непростой, порой он может длиться долго. Для того чтобы понять подходит вам и вашему малышу няня или нет, нужно, конечно
же, с ней познакомиться. Не стесняйтесь задавать вопросы. Например», об образовании, опыте работы, рекомендациях, о том, есть ли у неё собственные дети и какие у неё взгляды на воспитание. Но самым придирчивым взглядом будет оценивать свою будущую няню ваш ребенок. При первой же встрече обычно становится понятно, как легко няня может вступить в контакт с вашим чадом.

Если первым впечатлением все остались довольны, можно пригласить няню к себе домой на пробные дни. Так и ребенок привыкнет к ней, и родители посмотрят на её работу. А дальше уже составляется договор, в котором указывается срок работы няни и её обязанности.

А обязанности няни могут быть самыми разными. Няня может просто посидеть с ребенком час-два, пока вы отлучаетесь по делам, а может проводить с ребенком весь день, отвести и забрать из садика/школы, приготовить ему еду. Кроме того, в агентстве в зависимости от ваших потребностей, можно нанять ребенку няню-логопеда или няню-психолога, няню-педагога или няню-педиатра. У всех у них, безусловно, имеется диплом о соответствующем образовании и опыт работы.

Кстати, образование для няни, в принципе, не главный критерий отбора. Хорошая няня может и не иметь «корочки», но при этом она будет отлично ладить с детьми, находить общий язык даже с замкнутыми или чересчур капризными малышами. В общем, может быть настоящей Мэри Поппинс, которая, как помните, от ангины и простуды лечит лучше, чем микстуры, и всех спасает лишь улыбкой одной. Ведь главное для няни - это опыт. Именно поэтому специалисты советуют при выборе няни обращать внимание на её возраст (обычно это 30-55 лет) и наличие у неё собственных детей.

Наталья Майкова:

- Няня, прежде всего, талантливый человек, потому что работа с детьми - это творческий процесс. И здесь важны, конечно же, её опыт и способности в работе с детьми. Например, одну нашу сотрудницу попросили провести для ребенка день рождения. Она появилась на нём в образе Карлсона и устроила малышам настоящий праздник! Все - и дети, и взрослые светились от счастья и с благодарностью долго вспоминали тот день. Вот это как раз пример того, как няня может и должна работать с детьми.

По словам Натальи Майковой, родители предпочитают выбирать няню с большим опытом, добрую, нестрогую, но в то же время с характером.

Наталья,

жительница Сергиева Посада:

-          Я нанимала няню, когда дочке полгода исполнилось. Нужно было срочно выходить на работу. Сейчас ребенок пошел 8 садик, но обращаемся мы к той няне до сих пор, т.к. дочь часто болеет. Это милейший человек, хоть и нет ни медицинского, ни педагогического образования. А в садике ребенка хвалят, мол, запоминает хорошо, сказок знает много, стишки читает. Для меня важным
показателем в вопросе выбора няни было настроение ребенка. Когда няня каждое утро приходила, дочка не плакала, а улыбалась и тянула ручки, значит, няня ее не обижала, значит, дочке с ней было хорошо. Прислушивайтесь к ребенку...

Ещё один важный момент в выборе подходящей няни - няня не должна идти в диссонанс с мамой малыша. Например, во взглядах на воспитание и поведение ребенка. Допустим, если мама пунктуальная, придирчивая, чёткая во всём, то и няню надо подбирать с соответствующими качествами. Иначе няня просто не сможет в этой семье работать.

А если мама - творческая личность, то и няня ей подойдёт с творческим подходом к воспитанию. И помните, няня обязательно должна иметь медицинскую книжку и не иметь вредных привычек.

Средняя стоимость услуг няни - 1 20 рублей в час. Цена варьируется в зависимости от времени работы и квалификации няни.

Дельные советы

Потенциальной няне при встрече обязательно нужно задать вопросы и по ответам на них сделать соответствующие выводы. Вот, например, некоторые из них.

          Что она будет делать, если ребенок дома или на улице сильно ушибется или ударится?

          Как она будет выходить из сложных стандартных ситуаций (например, малыш не любит одеваться, чистить зубы, есть и т.д.)?

          Чем няня будет заниматься с ребенком?

          Что она будет делать, если у ребенка поднялась высокая температура?

          Как она считает, можно наказать ребенка и за что?

Комментариев нет:

Отправить комментарий