вторник, 4 июня 2013 г.

Как сделать ноги красивыми



Разговор подруг:
- У тебя такие ножки! Одна стройней другой!

Наши ноги – наше «лицо», как бы смешно это ни звучало бы. На красивые ножки всегда приятно посмотреть. А быть обладательницей здоровых стройных ножек приятно вдвойне. Но как сохранить здоровье и красоту нашего главного «двигателя» летом, в жару? Открытая и часто не очень удобная обувь, длительные пешие прогулки не самым благоприятным образом сказывается  на состоянии ног. И чтобы они все лето порхали, а не плелись, им нужно обеспечить должный уход.
Одной только рекомендации просто мыть ножки чаще совсем не достаточно. Хорошо, если при мытье вы будете использовать различные щеточки, скрабы, пемзу и антибактериальное мыло вместо обычного. После водных процедур кожу ног рекомендуется вытирать насухо, особенно между пальцев. А потом сделать массаж стоп с питательным кремом или маслами. При этом самыми подходящими маслами для ног считаются миндальное и кунжутное. А кремы должны содержать экстракты лаванды, шалфея, календулы и мирры. Ну и напоследок лягте на диван, положив под ноги, например, подушки. Вы снимите отеки, да и для ног это самая полезная поза для отдыха, поскольку таким образом восстанавливается кровообращение.
Не забывайте баловать свои ножки специальными ванночками. Освежающие, смягчающие, от отеков и излишней потливости – для каждой ванночки нужно использовать определенные добавки. 
Так, например, чтобы смягчить огрубевшую кожу, достаточно подержать ножки в картофельном отваре. А быстро освежиться помогут настои трав – крапивы, мяты и зверобоя. Дезинфицирующим эффектом обладают календула и ромашка. Ромашка, кстати, кроме того, еще и снимает отеки. Впрочем, также, как и цветы липы и мед. Основная проблема лета – чрезмерная потливость ступней. Уменьшить потоотделение помогут ванночки из отвара коры дуба, чабреца или с добавлением эфирных хвойных масел и экстрактов. Для снятия усталости ног приготовьте ванночку с морской солью.
Принимая такие ванночки ежедневно можно избавиться от многих «летних» проблем с ногами. Кроме того, это станет отличной профилактикой грибковых заболеваний. Вода при этом не должна быть теплее 36 градусов. Горячая вода способствует потери влаги кожей, расширяет сосуды. От горячих ванн летом лучше отказаться.
После принятия ванночек можно сделать массаж – для закрепления результата.
Отеки – частая проблема летом. Причина недуга – расширение сосудов и нарушение кровообращения. Снять отеки помогут как раз легкий массаж ног (поэтапно круговыми движениями от ступней к бедрам) и физические нагрузки – плавание, ходьба босиком по траве, гальке.
Натоптыши и мозоли, трещины на пятках – постоянные спутники наших ножек в жаркое время года. Неудобная обувь – главный «друг» этих проблем. Бороться с натоптышами и трещинами легко, важно своевременно начать лечение. Для этого каждый вечер смягчайте кожу ступней в теплой ванночке с отваром календулы, затем обработайте болезненные места скрабом и нанесите питательный крем. Чтобы крем лучше впитался, оденьте хлопчатобумажные носки. Все процедуры лучше выполнять перед сном.


Комментарий специалиста
Геннадий, врач-ортопед:
- Все основные болезни ног происходят от неправильной обуви, которую мы носим. В погоне за модными красивыми босоножками и сандалиями мы забываем о здоровье. Обувь на плоской подошве так же опасна, как обувь на высоком каблуке. При носке нарушается кровообращение, ноги отекают, возникают боли. Допустимая высота каблука для правильной работы кровеносных сосудов – от 3 до 7 см. Не выбирайте слишком узкую обувь. При этом может нарушится теплообмен и циркуляция крови. В жару ничто не должно мешать свободно дышать ножкам. Летняя обувь должна быть из натуральных материалов. Синтетика не пропускает воздух, не отводит влагу. В такой обуви велик риск развития болезнетворных микроорганизмов.
Для того, чтобы избавиться от усталости ног и привести в тонус мышцы, дома после работы займитесь нехитрыми упражнениями. Например, покатайте маленький мячик стопой, дольше ходите босиком, периодически вращайте стопами и разминайте пальцы ног.

Комментариев нет:

Отправить комментарий