суббота, 8 июня 2013 г.

Как выровнять кривую стену


        Ну, хозяйка, принимай работу. Всё сделано на совесть!
        А что стена такая кривая?
        Ничего не поделаешь: какая совесть - такое качество.


Любая отделка, будь то обои, краска или керамическая плитка, хорошо ложится только на ровную основу. Именно поэтому неровности стен в квартире нельзя игнорировать. Если же основная поверхность будет с изъянами, то рано или поздно декоративная отделка может очень быстро утратить свой вид, и придется снова браться за ремонт. А ведь стены занимают самую большую часть помещения и всегда на виду! Безусловно, небольшие трещинки и неровности могут скрыть хорошие обои с рифленым рисунком. Но если стены в вашей квартире похожи на волны, выравнивание стен обязательно.
 
В зависимости от используемых материалов, различают два способа выравнивания поверхностей — сырой (с помощью строительных смесей) и сухой (монтаж различных конструкций из гипсокартона). Каждый из этих методов одинаково эффективен при соблюдении всех этапов работы, но имеет свои особенности. Как правило, выравнивание штукатуркой применяют при небольших перепадах 30-50 мм. Конечно, при желании можно выровнять строительными смесями и стены с большей кривизной, но это потребует больших вложений в материал и работу. Поэтому в этом случае лучше отдать
предпочтение монтажу каркаса с последующей его обшивкой гипсокартонном. Но какой бы способ вы ни выбрали, главное — уделить внимание выравниванию углов. Кривизна, незаметная невооруженным глазом, будет видна при монтаже плинтусов и наклейке бордюров.

Михаил, строитель:

-          Перед непосредственным выравниванием стены необходимо провести ряд подготовительных работ, В первую очередь, конечно же, нужно измерить неровности поверхности. Для горизонтали используют натянутый вдоль стены шнур или строительный уровень длиной не менее 1,5 м. Вертикаль проверяют с помощью отвеса. Перепады в пределах 3-5 см исправляются с помощью строительных смесей. Перед началом работ отключите электроснабжение в комнате. Затем тщательно очистите стены от старого покрытия (рыхлой штукатурки, краски, обоев). Дальше обработайте стены грунтовкой, чтобы гипсовая штукатурка прочно закрепилась на поверхности. Грунтовка предупреждает расслаивание материалов и повышает влагоотталкиваемость. Под цементные смеси используют так называемое цементное «молочко» (раствор цемента, песка, воды).

Для того чтобы стена была идеально ровной, необходимо установить маячковые линии. Монтаж маячковых реек начинается с установки профилей на противоположных сторонах стены. При этом вертикальность каждого маяка проверяют отвесом. Теперь дело за малым. Разводим для начала литров 10 цементной смеси и строительным шпателем наносим его на стену большими мазками между маячками. Затем берем правило
или опять же ровную палку подходящего размера и выравниваем наложенную смесь, проводя ей снизу вверх или наоборот, кому как удобнее, вдоль маячковых линий. Мало смеси? Добавьте еще, пока стена не выровняется в соответствии с маячковыми линиями. Угол подравняете шпателем.

Ильдар, директор строительного магазина:

-          При выборе выравнивающего со-става следует обращать внимание на максимальную толщину наносимого слоя, а также на тип связующего мате риала (гипс или цемент). Гипсовые составы подходят для жилых комнат, поскольку хорошо поддерживают микроклимат помещения. Цементные смеси лучше применять для влажных помещений (кухни, ванной).

Другой способ исправить кривизну стены - выровнять её гипсокартоном. Этот метод лучше применять, если перепады на стене составляют более 5 см. При облицовке стен с использованием гипсокартона основание должно быть прочным, не иметь осыпающихся участков. Стена не должна подвергаться пространственной деформации, должна быть защищена от влияния избыточной влажности. Нельзя допускать появления конденсата и промерзания. А чтобы листы гипсокартона лучше и дольше держались, стену необходимо почистить от остатков строительных растворов, воска, масел и прочих веществ, ухудшающих контактную способность клея.

После чего стены необходимо прогрунтовать. На сильно впитывающие влагу, рыхлые, очень пористые поверхности лучше нанести с помощью кисти или распылителя грунт глубокого проникновения, на не впитывающие влагу, плотные, малопористые поверхности и бетон - специальную грунтовку с пометкой «бетон актив». Перед установкой гипсокартонных листов не забудьте смонтировать скрытую проводку. Монтажные коробки под розетки и выключатели, распределительные коробки должны выступать над поверхностью основания приблизительно на 20 мм.

Это нужно знать

Плюсы и минусы «сухого» и «мокрого» выравнивания

Использование строительных смесей не забирает полезную площадь квартиры и не требует предварительной очистки поверхности. Но такой способ достаточно трудоемкий, остается много пыли и мусора.

Обшивка гипсокартоном не требует предварительной очистки стен. Кроме того, внутри каркаса можно скрыть коммуникации, а также уложить тепло— и звукоизоляционные материалы. Правда, стены, обшитые гипсокартонном, «съедают» полезную площадь квартиры. Такие стены выдерживают меньшую нагрузку по сравнению с оштукатуренной кирпичной стеной. Влагостойкие листы отделываются картоном зеленого цвета, в то время как обычные — картоном серого цвета. Для отделки влажных помещений выбирайте листы ГКЛВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий