суббота, 29 июня 2013 г.

Какой утюг разгладит складки


- Я забыл дома утюг выключить!
- И что? У тебя теперь все сгорит?
- Нет, блин, всё погладится!

Текст: Анна Хитрик

Никогда не задумывалась, какой утюг лучше прогладит мои любимые блузки и платья. Мой утюг служил мне верой и правдой почти пятнадцать лет, и менять его я и не собиралась. А зачем, если свою работу он выполнял на отлично? Но все когда-нибудь ломается, вот и мой утюг в один прекрасный момент вышел из строя. Выбрать новый агрегат оказалось делом непростым. В первую очередь, из-за разнообразия моделей и фирм, выпускающих гладильные устройства.

И потому для начала нужно было определиться, для каких целей я вообще покупаю утюг. Для того, чтобы ежедневно гладить постельное белье, футболки и брюки, подойдет обычный паровой утюг. Именно они являются самыми популярными у потребителей. Если же вам нужно каждый день отпаривать деловые костюмы и рубашки мужа, то лучше приобрести утюг с так называемым парогенератором. Парогенератор обеспечивает бесперебойную подачу пара и по сравнению с обычным утюгом, он увеличивает эффективность работы почти вдвое. Постоянная подача пара даже на низкой температуре в течение продолжительного времени позволяет гладить деликатные ткани — шерсть, шелк, акрил, не опасаясь образования блеска на поверхности ткани.
Для тех, кто гладит костюмы или, например, шторы, в подвешенном виде, очень пригодится функция вертикального пара. Это значит, что пар подается даже тогда, когда утюг находится в вертикальном положении.
Чем интенсивнее утюг вырабатывает пар, тем он мощнее, поскольку на эту функцию тратится много энергии. Однако нужно отметить, что подобные утюги совсем не экономят электроэнергию. Чем меньше мощность, тем меньше утюг потребляет электричество.
Итак, вы определились, для каких целей вам нужен сей агрегат и какой мощности. Теперь нужно обратить внимание на еще одну важную деталь утюга – его подошву. Она должна хорошо скользить, не царапаться и обладать антипригарными свойствами. Подошвы у утюгов разных фирм изготавливаются из разных материалов. У каждого есть свои преимущества и недостатки.
Подошва из нержавеющей стали, в принципе, неплоха. Она прочная, неплохо скользит, но нагревается и остывает такая подошва немного дольше, чем подошва из других покрытий. Некоторые производители хромируют стальные подошвы или наносят сапфировый порошок для большей прочности и в качестве защиты от царапин. Единственный недостаток подошвы из стали – большой вес.
Подошва из керамики – самая распространенная на современном рынке утюгов. Она очень легкая, отлично скользит по ткани и не заминает ее, если утюг вы будете двигать назад. Керамическую подошву легко чистить, но она менее прочна, чем подошвы из каких-то других материалов. Маленький скол на керамической подошве может стать причиной отслаивания и разрушения.
Выбрали подошву из конкретного материала? Теперь ознакомьтесь с дополнительными функциями.
Например, многим хозяйкам покажутся очень удобными утюги без шнура. Чтобы провод не мешался вам при глажке, производители утюгов придумали беспроводные устройства. По принципу такие утюги похожи на электрические чайники. Они ставятся на специальную платформу. Утюг вне подставки не греется и поэтому им нельзя пользоваться долгое время – придется периодически «подогревать» утюг, ставя его на платформу.
Важная функция, которой снабжены многие современные утюги – это защита от пожара. Благодаря специальным схемам, которые встраивают в утюги, устройство отключается от электричества при длительной неподвижности. Например, в горизонтальном положении утюг отключается примерно через тридцать секунд, а если он находится в вертикальном положении – через десять минут.

Комментарий специалиста
Илья, консультант магазина бытовой техники:
- Современные утюги снабжены большим количеством дополнительных функций. От этого «набора» зависит и цена товара. При выборе утюга обратите внимание на некоторые мелочи. Например, на количество отверстий в подошве – чем их больше, тем легче будет скольжение. Утюг может быть снабжен противокапельной системой – она не позволяет каплям воды вытекать из утюга на ткань. Защита от накипи также немаловажная функция, которая продлит «жизнь» утюгу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий